На экваторе Олимпиады Россия сохранила четвертое общекомандное место

@Rosbalt

© Стоп-кадр видео

Суббота получилась для российской команды не самой медальной — в ее активе по одному «золоту», «серебру» и «бронзе». Саблистки в финале командного турнира победили француженок, а Юлия Зыкова и Юлия Каримова заняли второе и третье места в стрельбе из винтовки, уступив лишь Нине Кристен из Швейцарии.

Британские триатлонисты стали первыми в истории победителями в смешанной эстафете.

В плавании американец Калеб Дрессел победил на стометровке баттерфляем. Кайли Маккеон из Австралии первенствовала в заплыве на 200 м на спине. Кэйти Ледеки из США победила на дистанции 800 м вольным стилем. Сборная Великобритании была сильнейшей в смешанной комбинированной эстафете 4×100 м.

Сборная Испании победила в миксте в стендовой стрельбе.

Белорус Иван Литвинович стал чемпионом в прыжках на батуте.

Китаянка Лу Юньсю первенствовала в парусном спорте в классе RS:X. В аналогичной дисциплине у мужчин победил Киран Бадлу из Нидерландов.
Турок Мете Газоз стал чемпионом в личном первенстве по стрельбе из лука.
Тяжелоатлет Лю Сяоцзюнь из Китая победил в весовой категории до 81 кг. Фарес Эльбах стал сильнейшим среди атлетов весом до 96 кг.

Победительницей Олимпиады стала женская сборная Новой Зеландии по регби.

Сборная Франции победила на смешанном турнире по дзюдо.
В легкой атлетике швед Даниэль Столь был сильнейшим в метании диска. Суперсюрприз преподнесла сборная Польши, выиграв смешанную эстафету 4×400 м. Элайн Томпсон из Ямайки выиграла золото на стометровке.

Швейцарка Белинда Бенчич победила в женском одиночном разряде в теннисе.

Теперь таблица общекомандного зачета выглядит так: у Китая 21 золотая медаль, 13 серебряных и 12 бронзовых; Японии — 17-5-8; у США — 16-17-13.

Россия сохраняет четвертую позицию с 11 золотыми, 15 серебряными и 11 бронзовыми медалями.