ОИ-2020. Климент Колесников: "У меня есть желание побеждать" Климент Колесников стал бронзовым призером Олимпийских игр. Антон Чупков - 4-й, Светлана Чимрова - 5-я, команда ОКР в женской эстафете заняла 5-е место

Сегодня утром Климент Колесников выиграл «бронзу» на 100 м вольным стилем с результатом 47.44. Золотую медаль завоевал Калеб Дрессел с новым олимпийским рекордом 47.02. Серебряным призером стал австралиец Кайл Чалмерс (47.08).

Климент Колесников о «бронзе» на 100 м вольным стилем: «Если бы я проплыл хотя бы с тем же временем и занял 3 место, то, может, я не был бы так сильно удивлен. Я понимаю, что 3-е место хорошо, но лично по моим ощущениям я был готов проплыть быстрее. Наверное, где-то допустил ошибку, смотреть повтор, вспоминать ощущения, едиснтвенное что успокаивает, что это не последние соревнования и Олимпиада, и что я проплыву быстрее. Сегодня все было возможно. На дистанцию выходил с мыслями о том, что мне нужно выложиться и все. Было принципиально важно улучшить свое время, а не выиграть у кого-то из иностранных спортсменов. Ожидания, конечно, у меня были совсем другие».

Антон Чупков финишировал 4-м на дистанции 200 м брассом с результатом 2:07.24. «Золото» завоевал австралиец Изаак Стаблети-Кук (2:06.38), на втором месте - Арно Камминга (2:07.01), на третьем - пловец из Финляндии Матти Мэттссон (2:07.13).

Антон Чупков о четвертом месте: «Я проиграл с улыбкой на лице. Совсем чуть-чуть не хватило. Но это спорт. И поражения случаются. Я отдался на все 100%. Я приплыл и понял, к чему я был готов, то я и сделал – ни больше, ни меньше. В другой тактике я бы не выдержал. Сейчас сложно сказать, что не так. Возможно, и год, который выпал, сказался. Работу сделал я большую, может, сегодня не справился с эмоциями. Среди утренних заплывов этот результат один из лучших у меня».

Светлана Чимрова в финале заняла 5 место (2:07.70). Лидировала спортсменка из Китая Юфей Жанг (2:03.86), установив олимпийский рекорд. Второе и третье места соответственно заняли американки: Реган Смит (2:05.30) и Хали Фликинджер (2:05.65).

Евгений Рылов вошел в финал на 200 м на спине с результатом 1:54.45. Григорий Тарасевич - 12-й (1:57.06).

На 200 м брассом среди женщин Евгения Чикунова вошла в финал, Мария Темникова - 11-я (2:24.69).

Евгения Чикунова о полуфинальном заплыве: «Я думала, что будет намного труднее, чем вчера. Я вообще вчера рассчитывала держаться за Таней, понятное дело, что начинать попозже и работать вторую половину, а сегодня я решила, что надо уже с самого начала серьезно включаться. Я выбрала эту тактику и придерживалась ее. Смогла улучшить свой личный рекорд приблизительно на 0,50».

На 200 м комплексным плаванием Андрей Жилкин занял 15-е место (1:59.05).

В эстафетном плавании 4х200 м вольным стилем с рекордом мира и Олимпийских игр лидировали спортсменки из Китая (7:40.33). На втором месте - команда США с рекордом Америки. На третьем месте - команда Австралии с рекордом Океании (7:41.29). Наша команда в составе Анны Егоровой, Валерии Саламатиной, Вероники Андрусенко и Анастасии Гуженковой заняла 5-е место (7:52.15).

Анастасия Кирпичникова установила национальный рекорд на дистанции 800 м вольным стилем в предварительном заплыве - 8:18.77. Анастасия квалифицировалась в финал. Результаты

Андрей Минаков вошел в полуфинал на 100 м баттерфляем (51.00), Михаил Вековищев - 18-й. Результаты

Андрей Минаков прокомментировал свой заплыв: «Наконец-то удалось приблизиться к своим лучшим результатам с 2019 года, когда я на чемпионате мира проплыл 50.83. Рад, что у меня получилось это сделать именно сейчас, после неудачи на 100 м вольным стилем. Жду завтрашнего дня, чтобы выступить в полуфинале. Буду придерживаться своего плана. Калеб задает темп, хотя он сегодня начал послабее немного. Хочется равняться и быть лучше, чем лучшие спортсмены».

На 200 м на спине Дарья К. Устинова заняла 22-е место (2:13.72). Результаты

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м наша команда, которую представляли Григорий Тарасевич, Кирилл Пригода, Арина Суркова и Мария Каменева, прошла в финал. В предварительном заплыве спортсмены из Великобритании установили рекорд Олимпийских игр и Европы.