Лукьянюк сошел на этапе FIA ERC в Риме после столкновения с деревом

@Dvizhok

Российский гонщик Алексей Лукьянюк досрочно завершил выступление на третьем этапе Чемпионата Европы по ралли в Риме.

Квалификацию россиянин закончил на 14-м месте. В первый соревновательный день Лукьянюк сумел отыграть 11 позиций, а на втором отрезке воскресного этапа уже отставал от занимавшего вторую строчку Андреа Круньола на 0,7 секунды.

На девятом спецучастке Citroen C3 Rally2 Лукьянюка и Арнаутова в одном из поворотов наехал задними колесами на припорошенный песком асфальт и вылетел с траектории.

Автомобиль российских гонщиков протаранил дерево, повредив заднюю подвеску. Сухая трава под горячими компонентами автомобиля загорелась, и гонщикам пришлось воспользоваться огнетушителями.

Поврежденный автомобиль продолжить гонку не смог. Пилоты оформили досрочный финиш и транспортировали свой автомобиль в закрытый парк во Фьюджи.

«На спецучастке Santopadre – Arpino мы поскользнулись на песке, немного вылетели с трассы, но задели дерево задним колесом, сломали рычаг и застряли. Под автомобилем была трава, которая через несколько минут загорелась – мы пользовались огнетушителем, повезло, что рядом было домохозяйство откуда нам доставили воду – мы залили всё это дело» – поделился российский гонщик в блиц-интервью сразу после аварии.

Победу на римском этапе FIA ERC одержал итальянец Джандоменико Бассо. Вторую строчку занял его соотечественник Андреа Круньола, а третьим стал венгр Норберт Херциг.

Несмотря на сход, Алексей Лукьянюк занимает первое место в чемпионате после трех этапов. У россиянина 67 очков, следом за ним идет Андреас Миккельсен (66 очков), а на третью строку благодаря четвертому месту на итальянском этапе поднялся Ефрен Лларена с 61 очком. Замыкают первую пятерку Мико Марчик с 60 очками и Норберт Херциг, набравший 46 баллов.

Четвертый этап чемпионата Европы по ралли пройдет с 27 по 29 августа в чешском городе Злин.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Движок», подробнее в Правилах сервиса