Хроника Олимпиады. Белоруски едва не взяли медали в стрельбе из лука, пловцы — в финале, а Соболенко одержала первую победу в теннисном турнире (спецпроект)

@Onliner.by

Автор:Тарас Щирый. Фото:noc.by, РИА Новости

Второй день Олимпиады в Токио опять не принес белорусам медалей, но к первой награде наши спортсмены были очень близки, чем удивили многих. Вместе с Samsung Galaxy S21 Ultra в дайджесте подробнее расскажем, как для белорусских олимпийцев сложилось воскресенье.

Этот день едва не преподнес Беларуси настоящую олимпийскую сенсацию. На наших лучниц никто не ставил, на них особо не рассчитывали, но в командном первенстве, разобравшись по очереди с Китаем и Японией, девушки неожиданно запрыгнули аж в полуфинал. Правда, дальше пройти не получилось. В 1/2 Карину Деминскую, Анну Марусову и Карину Козловскую переиграли будущие чемпионки и мировые лидеры — кореянки. В поединке за третье место белорускам противостояли немки, однако особой борьбы не вышло — Германия победила (5:1).

«Несмотря на то, что заняли четвертое место, это большой результат, — передает слова Марусовой БЕЛТА. — Сегодня стреляли не совсем стабильно, как хотелось бы. Так что есть над чем подумать и за что поругать. Против немок встреча, к сожалению, не получилась. Прошла быстро и сумбурно. Не сориентировались с прицелом по ветру и по работе».

В любом случае для наших лучниц четвертое место — это успех. Никогда прежде на Олимпиаде они не выступали в командном турнире и в Токио со старта остановились в шаге от медального пьедестала.

Идем дальше. Две победы одержали наши теннисисты. Арина Соболенко стартовала в олимпийском турнире с виктории над полькой Магдой Линетт (6:2, 6:1), а Илья Ивашко в сложнейшем трехчасовом поединке переиграл француза Гаэля Монфиса (6:4, 4:6, 7:5). Напомним, что в субботу победы добился и Егор Герасимов. В 1/16 финала Ивашко сыграет с казахом Михаилом Кукушкиным, Герасимов — с итальянцем Фабио Фоньини, а Соболенко встретится с хорваткой Донной Векич. Матчи второго раунда начнутся уже с понедельника.

Сегодня состоялся поединок первого раунда мужского парного турнира. Увы, Герасимов и Ивашко, явно не восстановившийся после схватки с Монфисом, уступили новозеландцам Маркусу Даниэлу и Майклу Винусу (3:6, 6:7) и с турнира выбыли.

Отлично выступили в полуфиналах наши пловцы Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. Анастасия пробилась с восьмым временем в завтрашний финал в стометровке баттерфляем, а Илья поборется за медаль на дистанции сто метров брассом. На решающий заплыв Шкурдай настраивается исключительно серьезно, ради отдыха и подготовки даже отказалась от участия в стометровке на спине.

Порадовал и белорусский боксер Дмитрий Асанов. В легком весе он уверенно одолел иорданца Обаду аль-Касбеха — рефери отдали победу единогласно. В 1/8 финала Асанов сразится с бразильцем Вандерсоном де Оливейрой. Поединок пройдет 31 июля.

Были сегодня у белорусов и потери. К примеру, в категории до 66 кг в четвертьфинал не сумел пробиться дзюдоист Дмитрий Миньков, проиграв монголу Баскуу Йондонперенлеи. Гимнастка Анна Травкова заняла в многоборье чересчур низкое, 77-е место из 80 участников. Знаменосец белорусской делегации в Токио, пловец Никита Цмыг завершил квалификацию в стометровке на спине лишь на 33-м месте и оказался за пределами полуфинала.

Ну и напоследок несколько любопытных фактов, который принес второй олимпийский день.

● Необычный олимпийский рекорд установила спортсменка из Грузии. Для 52-летней Нино Салуквадзе, выступающей в соревнованиях по пулевой стрельбе, нынешние Игры стали девятыми. Из женщин в Играх дольше еще никто не участвовал. Впервые на Олимпиаде она оказалась в 1988-м в Сеуле вместе с советской командой. Тогда Нино и завоевала свою пока единственную золотую медаль. Что любопытно, на прошлых Олимпийских играх, проходивших в Рио, Салуквадзе тоже вписала свое имя в историю. Там она выступила вместе с сыном, стрелком Цотнэ Мачавариани. До этого мать с сыном никогда не участвовали в одной Олимпиаде.

● На ОИ обнаружили первый случай коронавируса, выявленный у спортсмена после соревнований. Положительный тест сдал нидерландский гребец Финн Флорейн. Для 21-летнего атлета Олимпиада уже завершена, он отправлен на карантин.

● Впервые в истории Игр родные брат и сестра стали олимпийскими чемпионами в один день. Достижение принадлежит японке Ута Абэ и ее брату Хифуми Абэ, взявшим золотые медали в соревнованиях по дзюдо.

● А больше всех удивил сегодня 18-летний тунисец Ахмед Хафнауи. Еще три года назад на юношеской Олимпиаде он был восьмым в плавании на 400 метров свободным стилем, едва пробился в финал, стартовал по восьмой дорожке, однако это не помешало ему взять золото. «Я не могу в это поверить», — несколько раз повторил в интервью после финиша Хафнауи. Кажется, не только Ахмед.

● В медальном зачете с 11 медалями (шесть золотых, одно серебро и четыре бронзы) пока лидирует Китай. На втором месте с шестью наградами японцы (5, 1, 0), а на третьем — США. У американцев пока десять медалей (4, 2, 4).

Представляем Samsung Galaxy S21 Ultra. Его камеры — это киностудия у вас в руках. С ее помощью вы сможете снимать 8K-видео и превращать каждый его кадр в яркий снимок — просто на ходу. А сочетание сверхбыстрого 5-нанометрового процессора Exynos, прочного стеклянного корпуса и аккумулятора на целый день работы полностью оправдывает его название — Ultra.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Onliner.by», подробнее в Правилах сервиса