Разочарование Англии: проиграли Италии и лишились медалей. Все решил пенальти в самом конце, даже Линекер не помог

@Sport24

Сегодня, 11 июля, сборные Англии и Италии встретятся в финале чемпионата Европы. Англичане в случае успеха впервые отпразднуют победу на Евро, итальянцы могут выиграть турнир во второй раз.

«Скуадра адзурра» и команда «трех львов» неоднократно встречались на больших турнирах, последний раз — в 2014 году на чемпионате мира, где итальянцы в матче группового этапа взяли над соперником верх со счетом 2:1. Также Италия побеждала Англию в плей-офф Евро-2012 — в знаменитой серии пенальти с паненкой Андреа Пирло. Еще одна памятная победа итальянцев над англичанами — матч за третье место на чемпионате мира-1990, домашнем Мундиале для «Скуадры адзурры».

В 1990-м и Англия, и Италия добрались до полуфинала ЧМ, но уступили оппонентам в серии пенальти. Британцы вылетели от сборной ФРГ — именно после той игры нападающий «трех львов» Гари Линекер произнес культовую фразу: «Футбол — простая игра: 22 человека гоняют мяч 90 минут, а побеждают немцы». Шесть лет спустя Англия снова проиграет немцам в серии пенальти, но уже в полуфинале Евро: это поражение станет главной трагедией в карьере Гарета Саутгейта.

Итальянцы свой полуфинал отдали Аргентине, ведомой великим Диего Марадоной: матч по стечению обстоятельств проводился в Неаполе — городе, где Диего обладал статусом полубога. В итоге вместо финала Италия и Англия довольствовались утешительной игрой за третье место. Все три гола в ней были забиты под занавес второго тайма:

• сперва итальянцы воспользовались жуткой ошибкой голкипера Питера Шилтона, который проводил последний матч за сборную, — отличился Роберто «Хвостик» Баджо;
  • англичане вскоре выправили положение, забив типично британский гол после флангового кросса. Мяч в свой актив записал Дэвид Платт;
  • наконец, на 86-й минуте Сальваторе Скилаччи реализовал пенальти и принес Италии бронзу. Благодаря этому голу Скилаччи стал лучшим бомбардиром ЧМ-1990 с шестью голами. Чех Томаш Скухравы забил пять, Линекер — четыре.

На следующий день после матча за бронзу команды Аргентины и ФРГ сошлись в схватке за золото. Победу, как и предсказывал Линекер, одержали немцы: все решил пенальти на 85-й минуте, который заработал Руди Феллер, а реализовал Андреас Бреме.