«Зенит» завершил сбор в Австрии победой над «Карлсруэ»

@Peterburgskij dnevnik

В этой игре впервые в межсезонье за петербуржцев сыграли Артём Дзюба и Сердар Азмун

Чемпионы России в третьем контрольном матче выиграли у немецкой команды «Карлсруэ» – 3:1.

Этот известный клуб, так же как и два предыдущих спарринг-партнера «Зенита» на сборе, представляет вторую бундеслигу. Но если «Шальке» и «Вердер» ещё весной выступали в элитном дивизионе чемпионата Германии, то «Карлсруэ» уже давно обосновался во втором дивизионе. Российские болельщики помнят, что за этот клуб в 1990-е выступали игроки нашей сборной Сергей Кирьяков и Валерий Шмаров, в нём начинали карьеру футболисты сборной Германии, в том числе выдающийся вратарь Оливер Кан и полузащитник Мехмет Шолль. В прошлом сезоне «Карлсруэ» занял во второй бундеслиге шестое место.

Тренерский штаб Сергея Семака выставил состав, близкий к оптимальному. Михаил Кержаков в воротах, в обороне на флангах – Дуглас Сантос и Алексей Сутормин, в центре – Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чистяков, в полузащите – Вендел, Далер Кузяев, Малком и Андрей Мостовой, в атаке – Себастьян Дриусси и Сердар Азмун.

Иранский форвард должен был сыграть в предыдущем матче с бременским «Вернером», но получил лёгкое повреждение и был заменён в последний момент на Александра Ерохина. На эту встречу Азмун вышел с боевым настроем и постарался проявить себя. Да и весь «Зенит» играл, несмотря на жару и нагрузки, полученные на тренировках, с большим желанием.

Первый тайм прошёл с преимуществом чемпионов России. Два мяча забил Сердар с передач Малкома, блеснув умением открыться и технично пробить. Ещё несколько моментов зенитовцы не реализовали.

В перерыве сине-бело-голубые провели несколько замен: вместо Сутормина, Кузяева, Дриусси, Мостового вышли Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев, Кирилл Кравцов и Артём Дзюба, впервые сыгравший на сборе.

На 52-й минуте арбитр вернул игре интригу, назначив пенальти за подкат Ярослава Ракицкого, исполненный с нарушением правил. Немецкая команда сократила счёт.

В середине второго тайма у чемпионов России произошли замены Сердара Азмуна и Дугласа Сантоса, уступивших места на поле Александру Ерохину и Данилу Круговому.

Во второй половине встречи «Карлсруэ» смелее атаковал, завязалась игра на встречных курсах. Мог отличиться Кравцов, но его мощный удар издали отразил вратарь. А вот 18-летний Даниил Кузнецов, заменивший Вендела, свой шанс использовал на 80-й минуте, получив мяч от Дзюбы.

В концовке получили игровое время 17-летний Аким Белохонов, а также Илья Скроботов и Даниил Шамкин, сменившие Малкома, Чистякова и Ракицкого. «Зенит» одержал победу со счётом 3:1.

Сегодня вечером команда Сергея Семака вернется в Петербург и продолжит подготовку к сезону на базе в Удельном парке. Присоединятся к «Зениту» защитник сборной Хорватии Деян Ловрен и полузащитник Вильмар Барриос, выигравший с командой Колумбии бронзовые медали Кубка Америки.

«Зенит» откроет сезон матчем за Суперкубок России с московским «Локомотивом» 17 июля в Калининграде, а 24 июля стартует в чемпионате игрой с «Химками» в гостях.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Петербургский дневник», подробнее в Правилах сервиса