Пловцы-марафонцы завершили олимпийский отбор

LEN

Что касается Кирилла Абросимова, то он в Португалии занял седьмое место. От победителя – британца Гектора Пардо – его отделили 30 секунд. Напомним, что на чемпионате Европы, который прошел в мае в Будапеште, российский спортсмен стал бронзовым призером на неолимпийской дистанции в 25 километров.

— Счастлив наконец-то отобраться на Олимпийские игры. Это была моя главная цель, начиная с 2016 года, — сказал Кирилл Абросимов. — И это только придаёт мотивации работать и пробовать бороться за медаль. Дистанция в Сетубале действительно была тяжелой, очень длинные прямые и меняющееся течение. Также сегодня на протяжении всего заплыва были столкновения, даже кому-то порвали костюм. Такие стычки отнимают очень много сил.

На Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по плаванию на открытой воде примут участие в общей сложности 25 мужчин и 25 женщин. Обладатели медалей станут известны 5 августа в Токийском заливе в акватории Морского парка Одайба, где также состоятся состязания по триатлону.

К слову, первой Олимпийской чемпионкой в данном виде программы стала российская пловчиха Лариса Ильченко. Это произошло в 2008 году в Пекине. Что касается Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, то на них выступили по одному отечественному спортсмену  у мужчин и женщин.