Динамо-Минск - БАТЭ - 0:1 (1-й тайм)

В заключительном матче 13-го тура футбольного чемпионата страны борисовский БАТЭ обыграл в гостях "Динамо-Минск".

Динамо-Минск - БАТЭ (Борисов) - 0:2

19 июня. Минск. Стадион “Динамо”.

Судья: А.Василевич (Мозырь).

Динамо: Хаткевич — Динга, Швецов (Шикавка, 67), Наумов — Селява — Матвейчик (Шитов, 67), Быков (Путило, 57), Климович, Бацула — Мбенг (По, 46), Ложкин (Давыскиба, 57).

БАТЭ: Чичкан — Волков, Я.Филипович, Рыбак (Копитович, 58), А.Филипович — Карасев (Носко, 76), Яблонский — Милич (Володько, 84), Драгун (Сигневич, 65), Нехайчик — Скавыш (Василевич, 86).
Запасные: Кудравец, Умаров, Бессметрный, Малькевич, Василевич, Супранович.

Голы:

0:1 - Скавыш (36). Вертикальная атака БАТЭ низом по центральной оси поля. Карасев из центрального круга точным пасом нашел Драгуна близ границы штрафной, а тот продлил атаку передачей на ход Скавышу. Форвард оторвался от защитника хозяев Швецова и неотразимо пробил под перекладину.

0:2 - Милич (67). Нехайчик со штрафного навесил на границу вратарской, куда устремился Милич - и в полете головой замкнул подачу ударом в противоход Хаткевичу.

Предупреждения: Рыбак (32), Нехайчик (90+5).

Мяч и территорию сразу прибрали к рукам гости. Они и били как чаще, так и опаснее. Удар Скавыша уже на 2-й минуте — и сэйв Хаткевича с переводом мяча на угловой. Затем Милич и Нехайчик бабахнули с удобных позиций выше цели. И как апофеоз — вывод Драгуном Скавыша на удар по центру, и 0:1 за девять минут до антракта.

Это казалось серьезным заделом для возможной победы БАТЭ. Потому что "Динамо" за все это время сподобилось лишь на две угрозы. Одна вышла не ахти какой: удар Климовича — разминка для Чичкана. А вот Матвейчик на 30-й минуте хлестко пробил справа рядом со штангой — по рекламным щитам. При этом лучший бомбардир хозяев Мбенг с мячом встречался нечасто. Его нейтрализацией борисовчане успешно занимались всем миром — Яков Филипович, Карасев и компания. Неудивительно, что после первого тайма Мбенг отправился на лавку запасных.
А тайм второй "Динамо" начало многообещающе. Чичкан еле дотянулся до мяча, пущенного Селявой со средней дистанции под перекладину. А на 57-й минуте Ложкин дал маху с линии вратарской! Тут хозяева произвели двойную замену, включая появление на поле Путило. Это наслоилось на последовавшие тут же травмы и вынужденные замены уже у гостей — у центрбека Рыбака и диспетчера Драгуна. И ничего хорошего для БАТЭ такое развитие событий не предвещало. Как вдруг Милич головой замкнул навес Нехайчика со штрафного — 0:2.

"Динамо" пошло ва-банк: вместо центрального защитника Швецова на поле появился центрфорвард Шикавка, и команда перешла на схему 4-4-2. А после 70-й минуты БАТЭ пришлось несладко: хозяева били раз за разом — и за десяток минут нанесли ударов больше, чем за всю предыдущую часть встречи. Здесь и Чичкан перевел на угловой дальнюю угрозу от Путило. И Яков Филипович после попытки Климовича вынес мяч чуть ли не с линии ворот. И после удара Селявы (помог и рикошет) содрогнулась перекладина.

А здесь еще и очередные замены из-за травм у гостей — опорника Карасева и бомбардира Скавыша. Вот и получалось, что пока одни заменами методично усиливали атаку, другие все это время просто убирали с поля боя раненых. Затем был ряд фантастических сэйвов Чичкана, который провел потрясающий матч. И цифры на табло так и не изменились, несмотря на восемь (!) минут компенсированного времени. "Динамо-Минск" дома не может одолеть БАТЭ уже восемь лет — с осени 2013-го, пишет football.by.

Послематчевый комментарий главного тренера БАТЭ Виталия Жуковского:
- Победили достойного соперника, который идет на медали. Да еще на его поле. Это хороший результат. Как говорится, "бульбасико" выиграли. Первый тайм нам удался получше, во втором соперник предсказуемо усилил давление. Особенно здорово у минчан со скамейки вошел в игру Путило. Антон сразу связал всю игру, команда преобразилась. Добавленное время получилось длинным, почти как хоккейный овертайм. Хорошо, что не до гола.

- Как вам показалось поле после фан-зоны на нем?
- Больше "страшилок" было вокруг поля. Мол, оно может повредиться из-за большого количества людей. Хорошее поле, качественное. Его еще три раза полили, так что мяч ходил быстро.

Остальные матчи 13-го тура:

17 июня

Минск - Энергетик-БГУ (Минск) - 2:1
Голы: 1:0 - Лопес (1). 1:1 - В.Васильев (42, с пенальти). 2:1 - Лопес (47).

Нёман (Гродно) - Славия (Мозырь) - 2:2
Голы: 1:0 - Грибовский (8). 2:0 - Грибовский (63). 2:1 - Жердев (86). 2:2 - Павлючек (90+5).

18 июня

Слуцк - Шахтер (Солигорск) - 1:4
Голы: 1:0 - Альфред (45). 1:1 - Стасевич (50). 1:2 - Антич (62). 1:3 - Дарбо (64). 1:4 - Дарбо (77).

Динамо (Брест) - Сморгонь - 2:2
Голы: 0:1 - А.Бондаренко (7). 1:1 - Беленький (16). 1:2 - А.Бондаренко (61). 2:2 - Седько (63).
На 82-й минуте удален Орешкевич (Динамо).

19 июня

Витебск - Рух (Брест) - 0:0

Гомель - Ислочь (Минский р-н) - 2:0
Голы: 1:0 - Соловей (13). 2:0 - А. Васильев (45, со штрафного).
На 90+1-й минуте удален вратарь О.Ковалев (Гомель)

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - Спутник (Речица) - 2:0
Голы: 1:0 — Габовда (28). 2:0 — Леонович (30).

В следующем туре встречаются:

26 июня. "Сморгонь" - "Гомель", "Славия" - "Энергетик"-БГУ, "Шахтер" - "Динамо" (Брест).

27 июня. "Ислочь" - "Минск", "Рух" - "Слуцк", БАТЭ - "Торпедо"-БелАЗ.

28 июня. "Спутник" - "Витебск", "Нёман" - "Динамо-Минск".

Дублеры. Динамо-Минск-д - БАТЭ-д (Борисов) - 2:1

БАТЭ-д: В.Дергачев, А.Агеев, А.Тарусов, А.Мартынов, Г.Мартьянов (Р.Пилецкий, 70), М.Гаевой (А.Блоцкий, 58), А.Шуманский (Н.Идрис, 59), Т.Шарковский, Д.Жульпа (М.Свидинский, 70), А.Французов (З.Гицелев, 51), И.Василевич (Е.Осипов, 74).

Голы: 0:1 - А.Шуманский (49, пас - И.Василевич). 1:1 - Н.Демченко (54). 2:1 - А.Мартынов (63, автогол).

На 21-й и 54-й минутах хозяева не реализовали пенальти (В.Дергачев парировал).

Турнирное положение в чемпионате дублеров: Динамо-Минск-д — 35 очков (13 матчей), БАТЭ-д — 29 (13), Нёман-д — 29 (13), Рух-д — 23 (12), Гомель-д — 23 (13), Торпедо-БелАЗ-д — 19 (12), Витебск-д — 19 (12), Шахтер-д — 22 (13), Минск-д — 19 (13), Ислочь-д — 17 (13), Слуцк-д — 14 (13), Динамо-д Брест — 14 (13), Славия-д — 9 (13), Энергетик-БГУ-д — 9 (13), Сморгонь-д — 6 (13), Спутник-д — 4 (12).