Самбистка из Калининграда стала бронзовым призёром чемпионата Европы

Масштабный континентальный турнир по спортивному и боевому самбо прошел накануне в Кипре. В специализированном центре Лимассола выступили свыше 500 представителей 28 государств Европы.

В состязаниях в составе взрослой сборной России впервые приняла участие победительница первенств Европы и мира Елизавета Сыщикова. Вице-чемпионка России 2021 года из Калининграда боролась среди женщин весом до 54 килограммов.

Всего оппоненток такой массы было семеро. Выиграв у представительницы Армении со счётом 3:0, подопечная Сергея Мкртчяна уступила в полуфинале украинке, попавшись на болевой приём. А в схватке за третье место победила соперницу из Молдавии, проведя болевой приём на ногу за 100 секунд до конца пятиминутного поединка. Теперь выпускница регионального Училища олимпийского резерва готовится к национальному кубку по самбо, который пройдёт осенью в Кстово. Отметим, что на Кипре спортсменка боролась на фоне восстановления от травмы.

Напомним, что самыми успешными самбистами в истории калининградского спорта ранее становились Наталья Герцанс, Лариса Чуева, Виталий Михеев, Ольга Захарцова и Анжела Гаспарян, побеждавшие на чемпионатах мира. А в 2020 Владимир Хлопецкий и Сергей Сиверин завоевали два золота и серебро ветеранского чемпионата планеты в Белоруссии.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Правительство Калининградской области», подробнее в Правилах сервиса