Историческая победа «Спарты»

@Rugger.info

И другие подробности в отчете 16-го тура Экстралиги.

Отчетный раунд свел между собой «Погонь» и «Скру». Игра имела архиважное значение для хозяев: во-первых, им нужно было побеждать чтобы сбросить висящий на хвосте «Оркан», который изо всех сил стремится выбить Седльце из бронзового финала. Во-вторых, в потенциальном матче за бронзу им придется схлестнуться как раз с варшавянами… Потому добыть психологическое преимущество было бы ох как не лишним.

«Погонь» (Щедльце) - «Скра» (Варшава) – 27:31

За хозяев в старте вышел Давит Чадунели, но к сожалению не отметился в этом сумасшедшем матче. В первой части сражения команды обменялись попытками, затем штрафными, затем гости занесли, конверсировали и забили пенальти, на что хозяева ответили зеркально. 20:20 в первом тайме. Уф…
После отдыха команды играли более осторожно, и такая игра была на руку варшавянам, которые сумели оторваться и к 60-й минуте вели 28:20. Хозяева пошли вперед и заработали штрафную попытку, на которую гости ответили штрафным. Финальный свисток застал «Погонь» в решительном финальном штурме, но варшавяне отбились и гарантировали себе участие в бронзовом финале.

«Мастер Фарм» (Лодзь) – «Оркан» (Сохачев) – 21:6

За хозяев Крамаренко, Мчелидзе (попытка) и Шевченко начали матч на поле, а  Нибладзе на лавке, у гостей в стартовом составе традиционо вышел Артур Фурсенко, одессит Артем Заровный появился на газоне во втором тайме. «Оркан» до последнего бился за оборонительный бонус и был близок к нему, но в последние 15 минут растерял все шансы.

«Арка» (Гдыня) – «Будовляни» (Люблин) – 20:38

Вячеслав Мизяк смотрел первый тайм на скамейке запасных балтийского клуба, а люблинец Робинзон Келберашвили (попытка) вышел в стартовом составе. Матч удался – гости в первом тайме доминировали, оформили две попытки и могли занести в самом конце, но и без этого ушли на перерыв при счете 12:3 в свою пользу.
После отдыха хозяева взялись за дело и к 62-й минуте вели 13:12, но пропустили глупейшую попытку, расклеились и позволили люблинцам наносить на бонус атаки. К чести балтийцев они нашли в себе силы и в красное время занесли и реализовали.

«Огниво» (Сопот) – «Лехия» (Гданьск) – 52:27

В стартовом составе Сопота вышли почти все наши - Цивцивадзе, Мокрецов, Грабовский и Жук (две попытки), а Кавтарадзе первый тайм отсидел на лавке запасных. У гостей в заявке вновь фигурировал Владислав Боковенко, что не может нас не радовать.

«Спарта» (Ярочин) – «Ювения» (Краков) – 25:24

Большое событие в жизни Владислава Коротуна – он впервые попал в стартовый состав «Спарты». И надо сказать, что в первом тайме хозяева в упорной борьбе сумели оторваться на четыре балла -  11:7. До первых турнирных очков в чемпионате оставалось всего 40 минут. И «Спарта» костьми легла, чтобы их добыть.
Скажу, что решающий пенальти хозяева забили в самой концовке встречи, а закончился матч восьмиминутным штурмом гостей, которые несколько раз приближались к ярочинской зачетке, но так и не смогли ее взять. Историческая победа «Спарты» со счетом 25:24!