Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021: Ефимова, Колесников, Чимрова и Минаков выступят в предварительных заплывах

Сегодня на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште прошли квалификационные соревнования у пловцов.

Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021

Будапешт, Венгрия

22 мая

Плавание

Предварительные заплывы

200 м, спина, женщины

Лучшее время в предварительном заплыве показала венгерка Каталин Буриан (2.09,54). Россиянки в этом виде программы не участвовали.

50 м, вольный стиль, мужчины

Климент Колесников вышел в полуфинал с 16-м временем (22,24). Другой россиянин Владислав Гринев не стартовал. Первое место в квалификации (21.76) занял Том де Бур из Нидерландов.

50 м, баттерфляй, женщины

Арина Суркова и Светлана Чимрова прошли в следующую стадию с 4-м (25,96) и 16-м (26,59) временем соответственно. Первое место – у француженки Мелани Эник (25.30).

100 м, баттерфляй, мужчины

Андрей Минаков попал в полуфинал с 10-м результатом (51.91), Михаил Вековищев – с 15-м (52,21). Остальные россияне Андрей Жилкин и Александр Кудашев не прошли дальше. Лучшее время заплыва показал венгр Кристоф Милак (50,64).

50 м, брасс, женщины

Лучшей из россиянок стала Юлия Ефимова - 5-е время квалификации (30,55). Татьяна Белоногофф прошла дальше с 13-м временем (31,05). Евгения Чикунова и Мария Темникова завершили выступление в этом виде программы. Первое место заняла итальянка Бенедетта Пилато (29,50).

4х100 м, вольный стиль, микст

Квалификационный заплыв выиграла сборная Италии (3.26,37). Россия не попала в финал с 9-м временем (3.28.73).

Полуфиналы

Лучшей в полуфинале стала итальянка Маргерита Панциера (2.07,61). Россиянки в этом виде программы не участвовали.

Климент Колесников с 16-результатом (22,34) занял последнее место в полуфинале и не попал в финальный заплыв. Лучший результат – у представителя Греции Кристиана Голомеева (21,60).

Арина Суркова показала время 4-е время (25,75) и квалифицировалась в финальный заплыв. Светлана Чимрова с 15-м временем (26,58) не прошла дальше. Лучшее время – у француженки Мелани Эник (25,53).

Михаил Вековищев квалифицировался с финал с 7-м результатом (51,50), Андрей Минаков показал 13-е время (51,98) и не прошел дальше. Лучший результат – у венгра Кристофа Милака (50,62).

Юлия Ефимова и Татьяна Белоногофф прошли квалификацию в финал со вторым (30,25) и восьмым (30,84) временем соответственно. Итальянка Бенедетта Пилато выиграла полуфинал с мировым рекордом (29,30).