Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею в Риге

текст: Ирина Алексеева фото: из открытых источников

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею в Риге. Первыми соперниками россиян на льду стадиона «Олимпийский спортивный центр» были чехи. Поединок завершился волевой победой нашей команды со счетом 4:3(1:1, 1:1, 2:1). Обе команды проявили характер и волю к победе, но удача сегодня была на стороне россиян. Первым счет открыл нападающий сборной России Антон Бурдасов, реализовавший большинство на 5-й минуте. Чехи ответили голом в контратаке. Российский голкипер Александр Самонов был бессилен перед ударом Якуба Флека, 1:1. После перерыва Артём Швец-Роговой вновь вывел команду россиян вперёд, пославший шайбу точно в цель, когда звено было в численном меньшинстве. Преимущество россияне сохранить не смогли, буквально менее чем через 2 минуты, чех Якуб Врана восстановил равенство, 2:2. Третий гол россияне забили на 46-й минуте, отличился Александр Барабанов. На 58-й минуте Доминик Кубалик сделал счёт равным, 3:3. Таким образом, сборная России счастливым образом выиграла матч-качели. Победный гол забил Михаил Григоренко на последней минуте поединка, 4:3. Не обошлось без травм. Во второй двадцатиминутке защитник чешской сборной Давид Мусил в силовом приеме свалил на лед Константина Окулова. Третий период наш нападающий пропустил. 22 мая сборная России в рамках турнира сразится с командой Великобритании, начало в 16-15 по мск.