Самые невероятные голы футбольных вратарей в последние секунды матча

@N'ju Inform

Иногда вратари совершают настоящее футбольное чудо не только у своих ворот.

Самые невероятные голы футбольных вратарей в последние секунды матча Global Look Press-Malcolm Bryce via www.imago-imag www.imago-images.de

Вчера, 16 мая, в АПЛ прошел матч 36-го тура английской Премьер-лиги между клубами «Вест Бромвич Альбион» и «Ливерпуль». В начале первого тайма форвард хозяев Хал Робсон-Кану получил передачу от полузащитника Матеуса Перейры, вошел в штрафную соперника и неотразимо пробил под дальнюю штангу. Мерсисайдцы восстановили паритет во встрече на 33-й минуте. Нападающий «Ливерпуля» Садио Мане успешно выцарапал мяч у чужой штрафной и выкатил его на Мохамеда Салаха, который идеальным обводящим ударом послал мяч под дальнюю штангу.

Во втором тайме гости безуспешно пытались поразить ворота «Вест Бромовича». Отличные моменты для взятия ворот имели Трент Александр-Арнольд, Роберто Фирмино, а также Салах и Мане. Но мяч упорно не шел в сетку ворот Сэма Джонстона. Спасать «Ливерпуль» пришлось голкиперу Алисону Бекеру, который побежал в чужую штрафную на последний угловой в матче. Бразильский вратарь отреагировал на подачу, выпрыгнул и красиво послал мяч в дальний угол ворот соперника. Этот гол не только удивил болельщиков по всему миру, но и позволил «Ливерпулю» продолжить борьбу за место в Лиге чемпионов. Редакция «НьюИнформ» решила вспомнить, кому из футбольных вратарей также удавалось совершить подобное чудо.

Яссис Буну. «Вальядолид» - «Севилья» (2021 год)

Недавний вратарский перфоманс из чемпионата Испании. В добавленное время матча «Вальядолид» – «Севилья» в чужую штрафную побежал весь состав «Севильи». В стороне не остался и голкипер гостей Яссин Буну. На тот момент севильцы уступали 0:1 в важнейшем для себя матче. Угловой получился странным. После навеса мяч метался в разные стороны по штрафной хозяев поля. Через несколько мгновений «круглый» отскочил к Яссину Буну в район 11-метровой отметки. Голкипер не стушевался и мощным ударом спас свою команду.

Люк Купманс. «Ден Хааг» - «Спарта» (2020 год)

Отправляемся в Нидерланды. В прошлом году голкипер «Ден Хаага» Люк Купманс во время кубкового матча против «Спарты» устал смотреть за потугами своих партнеров и пошел в чужую штрафную на угловой, ведь его команда проигрывала со счетом 0:1. Шла последняя добавленная минута. Купманс опередил защитников «Спарты» и зряче пробил головой – мяч от штанги отскочил в ворота. Этот гол перевел встречу в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. Игрок «Спарты» один раз попал в перекладину, а футболисты «Ден Хаага» забили все и прошли дальше. Голкипера «Ден Хаага», разумеется, признали лучшим игроком встречи.

Мартин Хансен. «Ден Хааг» - «ПСВ» (2015 год)

Снова Нидерланды, снова «Ден Хааг». В этот раз героем стал голкипер Мартин Хансен. В августе 2015 года «Ден Хааг» в первом туре Эредивизи на стадионе «Киосера» принимал грозный «ПСВ». Для хозяев этот матч складывался неудачно. На протяжении всей встречи они уступали в счете, и под занавес второго тайма на табло горели цифры 1:2 в пользу «ПСВ». Спасать ситуацию выпала честь голкиперу хозяев Мартину Хансену. Он прибежал к воротам «ПСВ» на последней штрафной. Навес, виртуозное движение пяткой, гол. Это взятие ворот сделало Хансена на целый день главным героем футбольной Голландии.

Масулуке Оскарине. «Барока» - «Орландо Пайретс» (2016 год)

Шедевр из чемпионата ЮАР. Вратарь команды «Барока» Масулуке Оскарине в компенсированное время матча с «Орландо Пайретс» побежал в штрафную площадь соперника. После подачи углового голкипер «Орландо» отбил мяч кулаком. Оскарине не растерялся, принял снаряд и нанес точный удар в падении через себя, сравняв счет в поединке. Встреча, проходившая в городе Полокване, окончилась со счетом 1:1. Трюк Масулуке до сих пор возглавляет всевозможные рейтинги лучших вратарских голов.

Каспер Шмейхель. «Лестер» - «Йовил» (2014 год)

Завершает наш список случай из АПЛ. В 2014 году вратарь «Лестер Сити» Каспер Шмейхель забил гол на последней минуте матча с «Йовилом» и сравнял счет (1:1). Тем не менее, гол записали на форварда Криса Вуда, добившего мяч в сетку после отскока. Хотя на повторе видно, что именно Шмейхель осуществил взятие ворот. Примечательно, что его отец Петер тоже проворачивал подобное. В матче «МЮ» против «Ротора» на «Олд Траффорд» Шмейхель-старший сравнял счет (2:2) ударом головой. Также Шмейхель стал первым вратарем в новейшей истории премьер-лиги, забившим с игры (в ворота «Астон Виллы»).