Южноуральцы привезли золотые медали с соревнований по авиамодельному спорту

Всего челябинские спортсмены взяли 9 призовых мест. При этом золотых, серебряных и бронзовых медалей у южноуральских авиамоделистов получилось поровну.

соревнования по авиамоделированию

Команда из Челябинской области заняла 9 призовых мест. Спортсмены стали победителями и призерами Чемпионата, Кубка и Первенства России по авиамодельному спорту в классе моделей ракет. Соревнования проходили в городе Нарткала Кабардино-Балкарской республики.

– Казалось бы, все было против южноуральцев: немного урезанный состав команды, так как многие спортсмены не смогли приехать, очень насыщенный график полетов, переменчивые температуры и сильный ветер, а еще и годовой «технический» перерыв в полетах из-за пандемии. Однако это не помешало команде Челябинской области занять призовые места, – рассказали в пресс-службе министерства образования Челябинской области.

В состав команды вошли 4 школьника и 7 взрослых спортсменов. Авиамоделисты завоевали награды и в личном, и в командном зачетах. Всего было разыграно восемь комплектов наград.

Александра Перекопская из Копейска заняла первое место в классе S9 в личном зачете. В соревнованиях этой категории принимают участие модели, имеющие двигатель с импульсом не выше 2,5 ньютонов в секунду. Максимальная стартовая масса ракеты составляет 60 г, время полета – до трех минут. В той же категории, также в личном зачете, второе место заняла копейчанка Анастасия Кулак.

Два третьих места заняли челябинец Максим Латкин и спортсмен из Троицка Руслан Бадретдинов.

В командном зачете южноуральские спортсмены заняли два первых места. Одно – в категории S9, второе – в категории S7, где соревнуются ракеты весом не более 1,5 кг и суммарным импульсом до 100 н. с.

Также в командных зачетах южноуральцы заняли два вторых места и одно третье.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд, а это более 100 спортсменов.

Южноуральцы получили право войти в сборную России по авиамодельному спорту, которая будет выступать на чемпионате мира в Румынии.