РПЛ. ЦСКА победил «Краснодар», ничья «Зенита» в Уфе, «Локо» и «Динамо» без голов

@LiveSport.ru

Обзор матчей 29-го тура чемпионата России по футболу

«Ахмат» — «Тамбов» 3:1

«Ахмат» в домашнем матче 29-го тура российской Премьер-лиги обыграл «Тамбов» — 3:1. Грозненцы открыли счет на 15-й минуте, когда Артем Тимофеев выполнил разрезающую передачу в штрафную, а Евгений Харин низом направил мяч в дальний угол. Спустя три минуты хозяева удвоили свое преимущество. Харин с фланга сделал передачу вдоль линии штрафной, а Артем Полярус мяч обработал и пробил точно в угол ворот. «Волки» сократили отставание на 63-й минуте. Артем Архипов воспользовался неудачной скидкой соперника, подхватил мяч, обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота. Окончательный результат на 80-й минуте установил Владимир Ильин, который получил пас в штрафной, ловко разобрался с двумя защитниками, уложил вратаря и послал мяч в сетку.

Футбол. Россия. Премьер-лига

Ахмат — Тамбов 3:1

Голы:1:0 Евгений Харин (15'), 2:0 Артём Полярус (18'), 2:1 Artem Arhipov (63'), 3:1 Владимир Ильин (80') Ахмат: Гиорги Шелия, Мирослав Богосавац, Андрей Семёнов, Зоран Нижич, Максим Ненахов, Исмаэл Силва Лима (Марат Быстров, 70'), Артём Полярус (Лечи Садулаев, 46'), Евгений Харин, Артём Тимофеев, Габриэль Янку (Ladislav Almasi, 46'), Владимир Ильин Тамбов: Rodion Syamuk, Alexander Denisov, Dmitri German, Denis Kaykov, Farkhod Vasiev, Илья Мартынов (Zurab Gigashvili, 83'), Кэтэлин Карп (Антон Терехов, 78'), Юрий Бавин, Владимир Кабахидзе (Said-Ali Akhmaev, 56'), Азер Алиев (Kirill Klimov, 78'), Artem Arhipov (Роман Минаев, 83') Предупреждения: Владимир Кабахидзе (4'), Исмаэл Силва Лима (44'), Лечи Садулаев (67'), Islam Alsultanov (72'), Владимир Ильин (78'), Alexander Denisov (87')

В турнирной таблице РПЛ «Ахмат» занимает десятое место (39 очков), а «Тамбов» — 16-е (13 очков).

«Сочи» — «Ротор» 2:1

В матче 29-го тура чемпионата России «Сочи» на своем поле взял верх над волгоградским «Ротором» — 2:1. Счет в матче на 9-й минуте открыли хозяева. Юсупов сделал мягкий заброс в штрафную «Ротора», Руденко поставил корпус, продавил Кверквелию и протолкнул мяч мимо Чондрича. Волгоградцы отыгрались на 30-й минуте. Кипиани навесил с углового, Щёткин высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол — без шансов для вратаря Николая Заболотного. А на третьей добавленной минуте Артур Юсупов забил победный для «Сочи» гол. Сочинцы выиграли борьбу на левом фланге, Мевля забежал и вырезал подачу в штрафную, мяч отскочил к Юсупову, который мощно пробил в дальний нижний угол.

Сочи — Ротор 2:1

Голы:1:0 Александр Руденко (9'), 1:1 Aleksey Shchetkin (30'), 2:1 Артур Юсупов (90') Сочи: Николай Заболотный, Миха Мевля, Иван Миладинович, Данила Прохин, Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов, Кристиан Нобоа, Кирилл Заика, Тимофей Маргасов (Эльмир Набиуллин, 71'), Антон Заболотный, Александр Руденко (Никита Бурмистров, 46') Ротор: Josip Condric, Сергей Макаров, Данил Степанов, Седрик Гогуа Куаме, Соломон Кверквелия, Nikolay Kipiani (Азат Байрыев, 83'), Олег Игоревич Алейник, Илья Жигулёв, Зурико Давиташвили, Flamarion (Сергей Серченков, 90'), Aleksey Shchetkin (Евгений Песегов, 65') Предупреждения: Илья Жигулёв (41'), Сергей Макаров (65'), Миха Мевля (66'), Зурико Давиташвили (84')

После этого матча команда Владимира Федотова поднялась на четвертое место в таблице РПЛ, набрав 52 очка. «Ротор» занимает 14-ю позицию с 21 очком. В следующем туре «Сочи» 16 мая в гостях сыграет с «Химками», «Ротор» в этот же день в Казани встретится с «Рубином».

«Уфа» — «Зенит» 0:0

«Уфа» сыграла вничью с «Зенитом» в домашнем матче 29-го тура российской Премьер-лиги. Встреча, которая прошла на стадионе «Нефтяник», завершилась со счетом 0:0. Самый реальный шанс «сине-бело-голубые» упустили в концовке первого тайма, когда Александр Беленов потащил удар Сердара Азмуна с пенальти.

Уфа — Зенит 0:0

Уфа: Александр Беленов, Alexey Nikitin, Боян Йокич, Неманья Милетич, Константин Плиев, Мориц Бауэр (Григорий Морозов, 78'), Олег Иванов, Filip Mrzljak (Остон Урунов, 57'), Владислав Камилов (Артём Голубев, 78'), Komnen Andric, Тимур Жамалетдинов (Дмитрий Сысуев, 57') Зенит: Михаил Кержаков, Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос, Данил Круговой, Вячеслав Караваев, Вильмар Барриос (Даниил Шамкин, 83'), Малком (Stanislav Krapukhin, 86'), Алексей Сутормин, Магомед Оздоев (Юрий Жирков, 71'), Сердар Азмун (Kirill Kravtsov, 71'), Александр Ерохин (Danila Khotulev, 83') Предупреждения: Константин Плиев (80'), Вильмар Барриос (81'), Danila Khotulev (84'), Александр Беленов (90')

В турнирной таблице РПЛ «Зенит» остается на первом месте (62 очка) и никого вперед не пропустит, «Уфа» поднялась на 14-ю позицию (22 очка).

«Арсенал» Тула — «Рубин» 2:4

Тульский «Арсенал» потерпел домашнее поражение от казанского «Рубина» (2:4) в матче 29-го тура чемпионата России. Счет в матче на 25-й минуте открыли хозяева, заработавшие штрафной на левом фланге. После навеса Коновалова в центр штрафной мяч был выбит, но на подборе оказался Ткачёв, который прошёл по флангу и навесил к дальней штанге на Хлусевича, а тот с острого угла пробил в касание с отскоком от газона мимо Дюпина. На 32-й минуте туляки удвоили преимущество. Хлусевич обыграл Мусаева на правом фланге и навесил к линии вратарской, где Джорджевич в падении опередил Бегича и отправил мяч в сетку. На 52-й минуте «Арсенал» остался в меньшинстве и получил пенальти в свои ворота. После навеса Йевтича со штрафного Старфельт оказался на газоне в результате борьбы с Ткачёвым, который получил вторую желтую карточку за фол в штрафной. Деспотович разбежался и здорово пробил с «точки», отправив мяч под самую левую штангу. Шамов прыгнул в ту же сторону, но не дотянулся до мяча. Счет сравнялся на 59-й минуте. Зотов навесил к центру поля, Деспотович выиграл верховую борьбу и сделал скидку на Бакаева, который вырезал передачу на ход Макарову. Денис убежал от защитников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, отправив мяч в сетку с рикошетом от штанги. На 66-й минуте «Рубин» вышел вперед. Йевтич навесил с углового к дальней штанге, Старфельт выпрыгнул на линии вратарской и головой вколотил мяч в сетку. А на 89-й минуте Деспотович от центра поля навесил к углу штрафной «Арсенала» на Игнатьева, тот догнал мяч и в борьбе с соперником прострелил на Костюкова, который пробил из штрафной в правый верхний угол.

Арсенал ТулаРубин 2:4

Голы:1:0 Даниил Хлусевич (25'), 2:0 Лука Джорджевич (32'), 2:1 Джордже Деспотович (пенальти) (52'), 2:2 Денис Макаров (60'), 2:3 Карл Старфельт (66'), 2:4 Михаил Костюков (89') Арсенал Тула: Егор Шамов, Тарас Бурлак (Artem Sokol, 62'), Максим Беляев, Гиа Григалава, Роберт Бауэр, Горан Чаушич (Владислав Пантелеев, 77'), Игорь Коновалов (Evgeni Lutsenko, 87'), Даниил Хлусевич, Эванс Кангва (Кирилл Панченко, 77'), Сергей Ткачёв, Лука Джорджевич Рубин: Юрий Дюпин, Карл Старфельт, Силвие Бегич, Александр Зуев, Георгий Зотов, Дарко Йевтич, Оливер Абильгор, Леон Мусаев (Иван Игнатьев, 41'), Джордже Деспотович, Денис Макаров (Филип Уремович, 90'), Солтмурад Бакаев (Михаил Костюков, 74') Предупреждения: Сергей Ткачёв (28'), Сергей Ткачёв (52'), Солтмурад Бакаев (54'), Лука Джорджевич (62'), Александр Зуев (63'), Георгий Зотов (79'), Даниил Хлусевич (81'), Гиа Григалава (90')

После этого матча туляки остались на тринадцатом месте в таблице РПЛ, набрав 23 очка, а «Рубин» идет четвертым, у него 52 очка. В следующем туре 16 мая «Арсенал» на чужом поле сыграет против «Уфы», а казанцы в тот же день примут «Ротор».

«Локомотив» — «Динамо» 0:0

Московский «Локомотив» на своем поле сыграл вничью со столичным «Динамо» в рамках 29-го тура чемпионата России. На 41-й минуте Зе Луиш сделал длинную передачу вперёд, Ордец в борьбе с Камано слабо скинул мяч назад. Француз выскочил один на один, обыграл Лещука и поразил ворота «Динамо». Однако мяч не был засчитан после видеопросмотра — как оказалось, Камано перехватил Ордеца за плечо. На 73-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве — Ордец возле собственной штрафной сбил Зе Луиша и получил вторую жёлтую карточку.

Локомотив — Динамо 0:0

Гол:1:0 Франсуа Камано (42') Локомотив: Гилерме, Дмитрий Живоглядов, Пабло, Мурило Серкейра, Мацей Рыбусь, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (Антон Миранчук, 46'), Владислав Игнатьев (Станислав Магкеев, 17'), Даниил Куликов, Франсуа Камано (Фёдор Смолов, 46'), Зе Луиш (Виталий Лисакович, 81') Динамо: Игорь Лещук, Гильермо Варела, Дмитрий Скопинцев, Иван Ордец, Роман Евгеньев, Никола Моро, Себастьян Шиманьски, Даниил Фомин (Роман Нойштедтер, 76'), Даниил Лесовой (Clinton N'Jie, 85'), Arsen Zakharyan, Konstantin Tyukavin (Вячеслав Грулёв, 46') Предупреждения: Konstantin Tyukavin (15'), Arsen Zakharyan (18'), Рифат Жемалетдинов (27'), Иван Ордец (31'), Иван Ордец (73'), Дмитрий Живоглядов (82')

После этого матча «Локомотив» идет на втором месте в таблице РПЛ, у него 53 очка, а «Динамо» занимает седьмое место, набрав 46 очков. В заключительном тридцатом туре 16 мая команда Марко Николича примет дома «Урал», а бело-голубые в тот же день в родных стенах сыграют с ЦСКА.

ЦСКА — «Краснодар» 3:1

Московский ЦСКА одержал домашнюю победу над «Краснодаром» (3:1) в матче 29-го тура чемпионата России. Счет в матче на 26-й минуте открыли гости. Олссон здорово сыграл на фланге, перехватив передачу Тикнизяна, а далее Берг и Ионов в две передачи вывели Классона на удар из пределов штрафной — мяч залетел в сетку ворот ЦСКА. Армейцы отыгрались спустя шесть минут. Обляков принял пас Дзагоева в штрафной, здорово развернулся и выкатил мяч к 11-метровой отметке, откуда Эджуке, выдержав небольшую паузу, пробил точно в дальний нижний угол ворот. На 56-й минуте ЦСКА повел. Газинский ошибся с обработкой в центре поля, что привело к выпаду Эджуке по центру. Дальнейшая передача в штрафную на Рондона обострила ситуацию, Саломон вытащил вратаря на себя и прострелил вдоль ворот — а Чалов без помех замкнул дальнюю штангу. На 69-й минуте после розыгрыша углового Рондон скинул мяч на голову Васина, тот продолжил к воротам на Фернандеса, который пробил низом под Сафоновым.

ЦСКАКраснодар 3:1

Голы:0:1 Виктор Классон (26'), 1:1 Чидера Эджук (32'), 2:1 Фёдор Чалов (56'), 3:1 Марио Фернандес (69') ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Виктор Васин, Наяир Тикнизян, Игорь Дивеев, Алан Дзагоев (Emil Bohinen, 66'), Чидера Эджук (Арнор Сигурдссон, 86'), Константин Кучаев (Хосе Саломон Рондон, 53'), Константин Марадишвили, Иван Обляков, Фёдор Чалов (Ильзат Ахметов, 86') Краснодар: Матвей Сафонов, Александр Мартынович, Игорь Смольников (Дмитрий Стоцкий, 46'), Кайо, Тонни Триндаде Вильена, Юрий Газинский (Евгений Марков, 65'), Вандерсон, Кристофер Ольссон, Виктор Классон, Алексей Ионов (Евгений Чернов, 70'), Маркус Берг (Магомед-Шапи Сулейманов, 86') Предупреждения: Юрий Газинский (42'), Игорь Дивеев (50'), Виктор Классон (58'), Кайо (75'), Тонни Триндаде Вильена (77')

Команда Ивицы Олича идет на шестом месте в таблице РПЛ, набрав 50 очков, а «Краснодар» занимает 11-ю строчку с 31 очком в активе. В заключительном 30-м туре ЦСКА сыграет в гостях с «Динамо», а «Краснодар» на чужом поле встретится с «Ростовом».