Завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек

На 100 м вольным стилем лидировал Роман Акимов из Московской области (51.68), серебряным призером стал спортсмен из Москвы Матвей Чесаков (51.95), бронзовым - Ярослав Дед, выступающий за Омскую область (51.96).

На дистанции 1500 м вольным стилем «золото» завоевал Андрей Филипец из Ростовской области (15:45.57), на втором месте - Савелий Лузин из Свердловской области (15:48.81), третье место занял Максим Козырь, выступающий за Калужскую область (15:55.81).

На дистанции 200 м баттерфляем на верхнюю ступень пьедестала поднялся Роман Хуторной из Кемеровской области (2:05.41), на втором месте - Максим Суровов из Москвы (2:06.03), на третьем - Герман Зажирский из Московской области (2:07.45).

Федор Есин из Самарской области - победитель первенства России по плаванию на дистанции 200 м комплексным плаванием (2:07.73), серебряный призер - Кирилл Литвинов из Москвы (2:07.81). Третий результат показал Павел Китаев из Ивановской области (2:08.32).

Среди девушек Екатерина Стрюк финишировала первой на дистанции 400 м вольным стилем (4:22.83). Спортсменка представляет Калининградскую область. Серебряную награду завоевала Влада Еггги из Санкт-Петербурга (4:23.24). На третьем месте - Софья Ч. Дьякова из Республики Татарстан (4:23.55).

На дистанции 200 м брассом Анастасия Котельникова из Хабаровского края финишировала первой (2:33.80). Второе время показала спортсменка из Удмуртской Республики Виктория Блинова (2:34.45). «Бронзу» завоевала Варвара Пащенко из Москвы (2:38.46).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем пловцы из Москвы лидировали с результатом 3:40.72, за команду выступали Матвей Чесаков, Вадим Беспалов, Мария Полещук, Алиса Захарова. Серебряным призерам стала команда Санкт-Петербурга в составе Владимира Скородумова, Евгения Шевлякова, Полины Вруцевич и Дианы Дзудцовой (3:44.12). На третьем месте - Даниил Земцов, Арсений Смыков, Екатерина Захарова и Анастасия Ордина, представляющие Пензенскую область (3:44.83).

К третьему дню соревнований по количеству набранных очков FINA лидирует среди девушек  Ралина Гилязова - 784 очка за результат на 50 м брассом (31.88). У юношей возглавляет список Андрей Филипец с 783 очками FINA, заработанными на дистанции 400 м вольным стилем. Андрей также делит первую строчку рейтинга мульти-медалистов со Степаном Калабином, в копилке у спортсменов по две золотые награды. У девушек за два дня соревнований наибольшее количество медалей завоевала Влада Егги - 2 «золота»и 1 «серебро».

Общее руководство организацией и проведением первенства России по плаванию среди юношей и девушек осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом физической культуры и спорта Волгоградской области, Всероссийской федерацией плавания, Общественной организацией «Федерация по плаванию Волгоградской области».

Первенство России по плаванию среди юношей и девушек проходит при поддержке ПАО «Газпром», АО «ОХК «УРАЛХИМ», АО «СУЭК», АО «Почта России», АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» при поддержке Госкорпорации «Ростех» и компании «Арена».

Результаты 2 дня первенства России по плаванию среди юношей и девушек. 5 мая 2021 года.