Завершился женский чемпионат России по водному поло

Очередной, уже 19-й по счету, победой киришской команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» завершился женский чемпионат России по водному поло. У мужчин сезон продолжается, но петербургская «Балтика» потеряла шансы на медали, уступив в двух матчах четвертьфинальной серии астраханскому «Динамо».

Завершился женский чемпионат России по водному поло | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Неудача команды Дмитрия Иришичева стала мини-сенсацией – все-таки на предварительном этапе питерцы набрали на 7 очков больше, чем динамовцы, и финишировали четвертыми, заработав преимущество домашней площадки. Только вот реализовать его не смогли – первый домашний матч «Балтика» провела гораздо хуже выездного, а второй и вовсе не понадобился, хотя главный тренер петербуржцев, несмотря на отсутствие игровой практики в последние три недели, собирался выигрывать: «Считаю, мы готовы победить. Верю в то, что мы пройдем дальше».

Как пел Высоцкий, «вера верой, если сил невпроворот». Похоже, именно сил команде не хватило, а выйти на пик формы в решающий момент сезона не удалось. «Балтика» неплохо проводила первые четверти обеих встреч, оба раза вела 3:1, но резко сдавала в последние минуты. Особенно драматичной получилась концовка первой встречи в Астрахани – за две с половиной минуты до сирены гости в очередной раз вышли вперед (7:6), однако через минуту бело-голубые сравняли счет, а за три секунды до конца вырвали победу – 8:7.

Похоже, эта обидная неудача снизила уверенность игроков «Балтики» в себе. Во всяком случае даже на родной воде бассейна на улице Джона Рида они сначала не смогли развить успех, когда вели с преимуществом в два мяча, затем позволили догнать себя, а в начале второй половины игры пропустили рывок соперника и отстали уже на три мяча – 4:7. А в концовке питерцы совсем уж не проявили воли к победе, позволив отнюдь не грозному сопернику довести дело до разгрома – 9:15. Одно дело проигрывать с такой разницей лидеру российского водного поло волгоградскому «Спартаку», как это было в четвертьфинале чемпионата России, и совсем другое – скромным астраханцам.

Теперь остается в очередной раз сражаться за 5 – 8-е места и надеяться сделать шаг наверх в следующем сезоне или еще позже. Перспективы для усиления просматриваются – питерские юниоры, например, в апреле выиграли первенство России до 19 лет, переиграв в финале команду Татарстана – 6:3. Только вот до взрослой команды воспитанникам «Экрана» и «Невской волны» еще расти и расти, да и не всегда удается удержать в родном городе талантливых ребят.

В женском водном поло «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» выиграл сразу два трофея за неделю, однако даже при этом сезон киришанок триумфальным не назовешь. Команда не смогла пробиться в «Финал четырех» Евролиги, довольно неожиданно уступив в плей-офф по сумме двух игр «Динамо-Уралочке». Пришлось сражаться за «утешительный» Кубок LEN Trophy, в чем была своя мотивация – это единственный трофей, который областная команда еще не выигрывала. Теперь и этот недочет устранен – 18 апреля в Барселоне подопечные Александра Нарицы в решающем матче со счетом 10:8 победили испанский «Матаро».

А в минувшие выходные киришанок ждал уже домашний «Финал четырех», только в рамках чемпионата России. Они наверняка жаждали отомстить «Динамо-Уралочке» за неудачу в Евролиге, однако команда из Златоуста уступила в первой же игре 10:11 столичному СКИФу. КИНЕФ же в полуфинале разгромил волгоградский «Спартак» (21:6), а в рещающем матче и московских студенток – 11:4. Это 19-я победа подряд киришанок в чемпионате России, при этом капитан команды Евгения Соболева умудрилась стать 19-кратной чемпионкой страны. Да-да, она еще 14-летней девчонкой успела попасть в 2002 году в первый «золотой» состав областной команды.