«Темп-СУМЗ-УГМК» дважды проиграл в серии матчей за бронзу Чемпионата России

К сожалению, московская «Руна» оказалась не по зубам нашему «Темп-СУМЗ-УГМК». А ведь этот баскетбольный клуб по итогам первого этапа чемпионата России занял четвертое место (сразу после ревдинских «барсов»). В рамках регулярки эти команды встретились дважды, сначала выиграла Ревда, а затем Москва. И вот сейчас они решают между собой судьбу бронзовых медалей турнира.

Игры прошли уже дважды. 23 апреля «барсы» уступили 68:78, а 25 апреля — и вовсе с крупным счетом 66:92.

Маскот «Темп-СУМЗ-УГМК» — белоснежный барс, по названию которого и игроков зовут «барсами». Фото// Александр Семков

Игроков «Руны» называют «викингами». Так вот, в Ревду «викинги» привезли с собой темнокожего легкого форварда Эддисона Спрюилла. Третьему номеру команды 27 лет. Он стал лучшим по результативности в стане наших соперников: заработал в сумме 39 очков и сделал 15 подборов под своим и чужим щитами.

Эддисон Спрюилл, №24 в составе «Руны». Фото// Александр Семков

У «барсов» лидер по итогам двух матчей — Дмитрий Незванкин (30 очков).

23 апреля в первом матче соперник уже в первой половине стартовой четверти добился результата 16:5 (первые три мяча вообще были безответными). Тогда тренер «Темпа» ввел в игру Дмитрия Артешина и Александра Захарова, которые помогли хозяевам немного отыграть разницу. На перерыв команды ушли со счетом 14:23 в пользу гостей.

Во второй четверти соперники обменялись несколькими дальними бросками, и «барсы» сократили разницу в счете до -4. Виктор Заряжко отлично показал себя в ближнем бою: бросал из-под кольца, и результативно. Все это позволило к большому перерыву свести разницу к -1 очку.

После паузы наши сделали рывок и набрали девять очков, благодаря чему «барсам» удалось чуть-чуть оторваться. Но тут показал себя бывший наш Федор Ключников, нынче капитан «Руны» и главный «викинг». Сначала забил в проходе, затем реализовал два назначенных судьями штрафных. И по итогам третьей четверти — 55:59.

Оставалась надежда на последнюю десятиминутку. Но противопоставить атакам «Руны» наши парни ничего не смогли. Итог встречи на табло заставил болельщиков разочарованно вздохнуть.

— Сегодня был низкий процент попаданий, с нашей короткой ротацией это объяснимо. Не хватило агрессивности: десять штрафных за игру — это очень мало, — подчеркнул после матча тренер «барсов» Алексей Лобанов.

Его визави Олег Бартунов заметил, что игра была интересной, «мужской».

— Команда из Ревды — серьезный клуб, там серьезные игроки, поэтому прогнозов делать не буду, — сказал он.

25 апреля «барсы» проиграли все четыре десятиминутки. Процент реализации бросков — печальный показатель: 21% попаданий с дальней дистанции, 42% — двухочковых. У «Руны» в тех же строчках — 40% и 71%. Счет — 66:92, разница +26 в пользу соперника.

После матча Олег Бартунов, наставник «Руны», сказал, что ждал агрессии от соперника. И настраивается на третий матч в таком же режиме: будет жестко.

Алексей Лобанов же извинился перед болельщиками из Ревды за качество игры своих подопечных и за поражение. Он заметил, что ряд игроков не показали того уровня игры, которого он от них ждал. Пообещал, что к третьему матчу разберется с ошибками своей команды.

Решающий матч «Темп-СУМЗ-УГМК» — «Руна» пройдет 28 апреля в Москве. Если соперник снова выиграет, он заберет бронзовые медали, а наши останутся ни с чем. Если проиграет, назначат четвертую игру на 30 апреля. Ну а если и здесь наши вдруг окажутся сильнее, 4 мая все решится в Ревде.

Тем временем в борьбе за золото турнира все тоже не так однозначно. За главные медали борются «Самара» и «Уралмаш», счет в серии пока 1:1, а значит, точно будут третий и четвертый матчи, 28 и 30 апреля. Команды сыграют во Дворце спорта УГМК в Верхней Пышме, вход свободный, и вы тоже можете приехать на матчи. Начало в 19.00.