«Вест Хэм» — «Челси» 0:1

@FK "Chelsi"

«Синие» укрепляют свои позиции в топ-4, минимально переиграв в выездном дерби своего ближайшего преследователя

Первый гол Тимо Вернера с середины февраля принес нам три очка. Незадолго до перерыва немец в касание поразил ворота с близкого расстояния после быстро разыгранной командной комбинации.
В начале второго тайма Тимо упустил отличный шанс удвоить преимущество своей команды. Кроме того, Лукаш Фабьяньский совершил несколько сэйвов, в том числе после ударов Вернера и Маунта, который своей сегодняшней игрой также заслужил гол.
Тем не менее, мы смогли сдержать атаки «Вест Хэма», который сегодня не мог рассчитывать в нападении на Мичейла Антонио, а последние 10 минут провел в меньшинстве после грубой игры Фабиана Бальбуэна, угодившего в ногу Бену Чилуэллу.
Во второй половине встречи Джесси Лингард был близок к взятию ворот, однако в целом Эдуар Менди сегодня оставался практически без работы. Таким образом, подопечные Томаса Тухеля в 16-й раз из 21 под руководством немецкого наставника сыграли на ноль и в прекрасном расположении духа могут готовиться к важнейшему противостоянию в полуфинале Лиги чемпионов на предстоящей неделе.

Андреас Кристенсен в борьбе с Томашем Соучеком

Трудный выезд

Выезды к «Вест Хэму» в последнее время даются «синим» тяжело, поскольку в предыдущих 5 матчах здесь мы потерпели 3 поражения.

Наша последняя выездная победа над «молотобойцами» состоялась четыре года назад на пути к чемпионскому титулу. В этом сезоне мы уже не претендуем на победу в АПЛ, однако в отчаянной борьбе за место в топ-4 зависим только от самих себя благодаря сегодняшней победе над своим ближайшим преследователем и ничьей между «Ливерпулем» и «Ньюкаслом» в первом матче этого игрового дня.

Празднование гола

Выбор состава

Относительно ничьей с «Брайтоном» в стартовом составе «Челси» произошло сразу шесть перестановок. На острие атаки Кая Хаверца заменил Тимо Вернер. Сезар Аспиликуэта, вернувшись в старт, переместился на позицию латераля, а слева вместо Маркоса Алонсо появился Бен Чилуэлл. Кроме того, с первых минут на поле вышли Тьяго Силва, Н&s;Голо Канте и Эдуар Менди.

Заявка «Челси» на матч

50-й матч между этими командами в рамках АПЛ состоялся на стадионе, где «Вест Хэм» в текущем сезоне выглядит грозной силой, располагаясь на втором месте в турнирной таблице по результатам домашних игр. Тем не менее, «синие» также могут похвастать хорошей выездной формой в нынешнем чемпионате.

Плотная борьба в начале встречи

Матч начался в невысоком темпе без выраженного преимущества какой-либо из сторон. Первый момент записали на свой счет «синие»: это Маунт, получив мяч на правом фланге, отдал передачу на 11-метровую отметку в адрес Вернера, который в касание пробил чуть выше створа. Вскоре Аспиликуэта опасно навесил на центр площадки, где готовы были пробить сразу трое игроков «Челси», однако в самый нужный момент в эпизод вмешался Огбонна, который разрядил обстановку. На 9-й минуте «молотобойцы» ответили острой атакой 3 в 3, в ходе которой защитники с огромным трудом смогли закрыть получившего мяч в штрафной Лингарда. После окончания эпизода арбитр поднял флаг, зафиксировав офсайд у форварда «Вест Хэма».

Через пару минут Маунт самостоятельно создал себе момент для удара в правой части штрафной и после финта плотно пробил низом по центру створа. Фабьяньский в прыжке уверенно справился со своей задачей. На 14-й минуте Фредерикс проскочил по левому флангу и, войдя в штрафную, предпочел пробить с острого угла вместо передачи на набегавших по центру партнеров. Снаряд полетел над перекладиной. В ответной атаке Вернер здорово заметил в центре площадки соперника позабытого защитниками Пулишича и отыграл на него с фланга. Американец пробил в касание, но угодил в занявшего верную позицию Фабьяньского.

Мейсон Маунт был сегодня одним из лучших на поле

«Синие» прибавляют в движении

К середине тайма «синие» уже владели подавляющим преимуществом, спокойно разыгрывая мяч перед владениями Фабьяньского. На 21-й минуте Вернер, имея пару неплохих вариантов, предпочел пробить с линии штрафной. После рикошета от Нобла снаряд улетел за лицевую в метре от створа. После непродолжительного затишья у хозяев прошла передача из глубины на ход Соучеку, который убежал от защитника, но опередить вовремя выскочившего из штрафной Менди не смог. Через пару минут Маунт, классно ускорившись по правой бровке, отыграл на центр штрафной, где вновь неудачно распорядился мячом Вернер. Из выгодной позиции немец пробил с разворота над перекладиной, не став делиться с партнерами.

Один из упущенных шансов Вернера

На 36-й минуте «синие» едва не пропустили. Соучек после подачи стандарта умудрился из борьбы с защитниками протолкнуть мяч в створ с 10 метров. На пути снаряда встал Аспиликуэта, который неуклюже и с большим трудом выбил его за лицевую, рискуя срезать в сетку собственных ворот. После быстрого обращения к VAR на предмет попадания мяча в руку нашему капитану арбитр дал продолжить встречу. Заключительная десятиминутка тайма прошла под диктовку «молотобойцев», которые на этом отрезке превзошли подопечных Тухеля по всем игровым показателям. Лингард за короткое время успел подсадить на желтые карточки Вернера и Кристенсена, однако вперед перед самым перерывом вышли все же гости.

На 43-й минуте «синим» удалась атака с быстрым выходом со своей половины поля. Мяч был молниеносно доставлен через центральную зону на левый фланг в адрес Чилуэлла, который выдал радиоуправляемый прострел на 11-метровую отметку, отрезав убежавших вперед защитников и найдя оставшегося там в одиночестве Вернера. Тимо оставалось не испортить момент, и на этот раз он сыграл хладнокровно, аккуратно пробив низом в открытый угол ворот Фабьяньского.

Результативный удар Тимо

Второй тайм

В перерыве наставники обеих команд обошлись без изменений. Первую десятиминутку хозяева провели в атаке, предпочитая задействовать правый фланг, однако до реального момента дело довести не смогли. «Челси» же, постепенно переведя игру в нужное русло, был максимально близок ко второму голу. После дальнего удара Маунта под штангу Фабьяньский с огромным трудом в прыжке вытащил мяч, уронив его перед собой точно на ногу Вернеру. Тимо оставалось лишь попасть в пустой створ с угла вратарской, однако он непостижимым образом покатил мимо дальней штанги.

Тут же дважды угрожали воротам гостей «молотобойцы». Сначала Менди забрал мяч после дальнего удара низом по центру в исполнении Форнальса, а минутой позже уже Кристенсен заблокировал опаснейшую попытку Боуэна, который получил слишком много свободы в десяти метрах от ворот. Через минуту Лингард, исполняя стандарт с фланга, заметил, что Менди слишком открыл ближний к нему угол, и пробил низом. К счастью, удар у форварда «Вест Хэма» получился точным, но не сильным, и Эдуар спокойно успел сместиться и забрать мяч в перчатки. Тут же опасно бил с линии штрафной Фредерикс, однако на пути удара в самый нужный момент оказался Маунт. Снаряд отскочил в поле на Лингарда, который аккуратно закрутил его в дальний верхний угол ворот. Менди в прыжке сопроводил прошедший в метре от каркаса мяч.

Сэйв Фабьяньского после удара Маунта

Без лишних проблем в концовке

На 62-й минуте Маунт классно закрутил мяч в девятку метров с 25. Фабьяньский в эффектном прыжке придал красоты моменту, справившись со сложнейшим ударом. Вскоре Аспиликуэта от центральной линии запустил в забег по флангу Вернера. Немец сместился ближе к центру штрафной и плотно пробил под правую штангу, однако голкипер вновь переиграл Тимо, совершив сэйв в прыжке. На 71-й минуте Тухель провел первую замену, выпустив Зиеша вместо Пулишича.

В заключительные 15 минут «Вест Хэм» начал добавлять в активности, пытаясь спасти игру. «Синие» же сосредоточили все силы на обороне, выжидая ошибки со стороны соперника. На 78-й минуте Цоуфал, выбивая мяч от своей штрафной, подарил его Вернеру, однако Тимо забежал в площадку и там не принял определенного решения, допустив легкую потерю в потенциально опасной ситуации. Вскоре после этого Бальбуэна, совершая вынос, случайно въехал шипами в икру Чилуэллу, однако эпизод выглядел очень опасно. Кавана, которому VAR не смог помочь с решением, сам отправился к бровке и после просмотра момента предъявил игроку хозяев красную карточку.

На концовку матча Тухель выпустил Джеймса вместо Аспиликуэты, чтобы добавить скорости и свежести на фланге. Вскоре отдыхать отправился Вернер, а на поле впервые за долгое время появился Абрахам. Тэмми тут же вступил в игру, поучаствовав в атаке, которую завершил дальним ударом низом Зиеш. Мяч пролетел в опасной близости к штанге. В последние минуты ни у одного из соперников не осталось сил на решающий рывок, и матч спокойно катился к концу. На третьей добавленной минуте Бенрахма пробил издали, но отправил мяч далеко от створа. До финального свистка успели обзавестись желтыми карточками Менди (за затяжку времени) и Канте (за фол в центре поля). Игровых событий, кроме промаха Абрахама, который головой пробил выше створа после неудобной подачи Маунта, не произошло. «Синие» одержали важнейшую победу в матче «за 6 очков», укрепив свои позиции в борьбе за топ-4.

Фол на Бене Чилуэлле, после которого хозяева остались в меньшинстве

Что дальше?

Уже во вторник «синие» проведут в Испании первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов против мадридского «Реала». Игра начнется в 22:00 по московскому времени. В субботу нас ждет очередное лондонское дерби в рамках АПЛ — на «Стэмфорд Бридж» приедет «Фулхэм».

«Челси»: Менди; Кристенсен, Силва, Рюдигер; Аспиликуэта (к) (Джеймс, 86), Канте, Жоржиньо, Чилуэлл; Маунт, Вернер (Абрахам, 87), Пулишич (Зиеш, 74).
Неиспользованные замены: Кепа, Алонсо, Зума, Гилмор, Хаверц, Хадсон-Одои.
Гол: Вернер 43