Первое место на этапе Кубка мира у Казахстанских пятиборцев

11 апреля завершился этап Кубка мира по современному пятиборью в г. София (Болгария). Лидеры сборной Казахстана Елена Потапенко и Владислав Мищенко в соревнованиях эстафета-микс завоевали золотую медаль, обогнав команды Белоруссии и Кореи. Это первое золото сборной Казахстана на этапах Кубка мира, передает Деловой Казахстан.

Выступало 19 команд со всего мира. По итогам пяти видов (плавание, фехтование, верховая езда, лазер-ран) наша команда набрала 1442 очков. «Серебро» досталось команде из Белоруссии, замкнули тройку призеров представители Южной Кореи.

Этап Кубка мира, София (Болгария)

Эстафета-микс:

1. Владислав Мищенко/Елена Потапенко (Казахстан) – 1442

2. Павел Тихонов/Ксения Клименкова (Беларусь) – 1420

3. Со Чанван/Ким Уньжу (Юж. Корея) – 1415.

Главный тренер национальной сборной Казахстана по современному пятиборью Леонид Зимарев прокомментировал выступление на этапе Кубка мира в Софии:

«Сейчас идет очень жесткая борьба на этапах Кубка мира, так как они являются рейтинговыми и отборочными к Олимпийским играм. Цель нашей команды на этих этапах- это набрать очки для попадания в финал Кубка мира, а для Елены Потапенко, это планомерная подготовка к Олимпиаде в Токио. Победа на этих соревнованиях показала, что наши спортсмены идут в правильном направлении, что работа тренерского штаба и всей команды осуществляется на хорошем уровне и приносит высокие результаты.

Елена Потапенко и Владислав Мищенко в упорной борьбе выиграли этот этап Кубка мира, они с самого начала соревнований сделали себе хороший задел в фехтовании, затем с минимальными ошибками выступили в верховой езде, в остальных видах им удалось удержать свое преимущество».

Для справки, в современном пятиборье Казахстана уже имеется 2 лицензии на ОИ 2021 в ТокиоЕлена Потапенко и Павел Ильяшенко завоевали олимпийские лицензии еще в 2019 году на чемпионате Азии в Китае.