С возврашением, Арман! Белорусский таэквондист Арман-Маршалл Силла стал чемпионом европейского первенства

@mst.by_ru_actual-ru_

Таэквондист Арман-Маршал Силла триумфально вернулся на ковер после длительной паузы, связанной с отбыванием 4-летней дисквалификации за употребление мельдония. История Силлы имела широкий резонанс и активно обсуждалась в спортивных кругах. Драматическая ситуация, когда сильнейшего таэквондиста накануне вылета на  Олимпиаду выбивают из седла известием о том, что в его пробе обнаружено запрещенное вещество. Длительные разбирательства привели к выводу о том, что вещество подсыпали. Но это было уже слабым утешением. Арман боролся за свое имя, судился, но в итоге вынужден был сдаться. Срок дисквалификации остался прежним.

....И вот прошло 4 года. 11 февраля истек срок дисквалификации белорусского атлета. Чемпионат Европы в Софии для Армана Маршала-Силлы стал первым международным стартом после длительного простоя. И он вновь всем доказал, что равных ему нет.  Арман выступал в весовой категории свыше 87 кг. Сначала он выиграл у турка Куталм Атесли Эмре, затем не оставил шансов англичанину Магамо Чо. В полуфинале одолел испанского спортсмена Гарсия, а в финале победил россиянина Владислава Ларина, который является первым номером олимпийского рейтинга. Таким образом, Арман-Маршалл Силла стал обладателем золота континентального первенства -2021 и трехкратным чемпионом Европы.

Также белорусские спортсмены на чемпионате Европы стали обладателями командного серебра. На первом месте -- россияне, на третьей позиции расположились турки.