Сыграют в квартете

Магнитогорские баскетболисты вышли в полуфинал плей-офф суперлиги-2.

Стартовый этап плей-офф во втором дивизионе суперлиги не принёс больших сложностей баскетболистам магнитогорского «Металлурга».

Вторая команда по итогам регулярного чемпионата в четвертьфинале уверенно обыграла занявшее седьмое место ставропольское «Динамо». Первый матч на выезде в прошлую пятницу наши баскетболисты выиграли со счётом 71:69, в этот вторник на домашнем паркете во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана обыграли динамовцев с весьма солидным преимуществом в 24 очка – 93:69.

Без борьбы гости, естественно, не уступили. Они даже выиграли стартовую четверть с перевесом в одно очко. Но уже на четвёртой секунде второго периода магнитогорцы вышли вперёд и с этого момента медленно, но верно начали наращивать своё преимущество. По сути, к концу третьей четверти встреча утратила интригу – настолько далеко от гостей оторвались хозяева.

В середине заключительного периода перевес питомцев главного тренера Александра Михайлова достиг 29-ти очков, но наши баскетболисты не стремились к разгрому и «добивать» гостей не стали. Может, именно поэтому «Металлург» и не довёл дело до гроссмейстерских ста очков. Впрочем, серия плей-офф и не предполагает такого большого превосходства над соперниками.

Самым результативным в составе магнитогорцев стал Александр Матвеев, тот самый, что точным трёхочковым броском принёс Магнитке победу в концовке гостевого матча. На домашнем паркете капитан команды набрал 17 очков, причём все с игры – на точку штрафных бросков Александру ни разу встать не довелось. 16 баллов добыл Илья Подобедов (и тоже исключительно с игры), четырежды поразивший кольцо соперников бросками из-за трёхочковой дуги, и Вадим Балякин. 12 очков набрал Александр Курбатов, 10 – Станислав Сарафанкин. Под кольцом эффективно сыграл Юрий Трубин, сделавший 10 подборов. Талант распасовщика проявил Илья Подобедов – 10 голевых передач (таким образом, у него так называемый дабл-дабл). Шесть результативных пасов сделал Георгий Коротяев.

Вообще весь первый раунд плей-офф в суперлиге-2 не принёс неожиданностей.

Более статусные по итогам регулярного чемпионата клубы прошли стартовый барьер. Победитель «регулярки» «Тамбов» дважды выиграл у тобольского «Нефтехимика», ставшие четвёртыми «Чебоксарские ястребы» – у майкопского «Динамо-МГТУ». Лишь у финишировавшего третьим «Барнаула» возникли небольшие проблемы: гостевой поединок эта команда в Челябинске «Челбаскету» проиграла с отставанием в пять очков, да ещё и дома в первой четверти «отпустила» соперника на девять очков. Но сибиряки смогли с честью выйти из сложной ситуации и всё же взяли реванш с необходимым для выхода в следующий раунд плей-офф превосходством.

Теперь турнир во втором дивизионе суперлиги достиг кульминации. Четыре безусловно сильнейших клуба, значительно опередившие остальных соперников в регулярном чемпионате, а между собой разделившие первые четыре строчки таблицы лишь на финише – в дополнительном турнире за первое–пятое места, начинают главные матчи сезона. «Тамбов» в полуфинале сыграет с «Чебоксарскими ястребами», наш «Металлург» – с «Барнаулом». В регулярном чемпионате магнитогорцы набрали одинаковое количество очков с баскетболистами из Алтайского края и опередили их лишь благодаря лучшим показателям в очных матчах. Какая из двух команд больше заслуживает места в финале, определят два предстоящих поединка. В воскресенье, 4 апреля, матч состоится в Барнауле, в следующий четверг, 8 апреля – в Магнитогорске.

Напомним, что несколько лет подряд наша баскетбольная команда входит в число призёров второго дивизиона суперлиги, но первого места она пока ни разу не занимала.