«Зенит» вышел в «Финал шести» чемпионата России

@Tatar-inform

Казанцы в гостях обыграли «Енисей», который ранее победили на своей площадке.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). «Зенит-Казань» в ответном матче плей-офф чемпионата России вновь обыграл красноярский «Енисей» и вышел в «Финал шести» российской Суперлиги.

После драматического вылета из Лиги чемпионов у казанцев остался лишь чемпионат страны. В первом матче плей-офф на своей площадке «Зенит» без проблем обыграл «Енисей» (3:0), что оставляло сибирякам в ответном матче только теоретические шансы.

Казанцы выставили в Красноярске следующий стартовый состав: Федор Воронков, Артем Вольвич, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

Первая партия прошла в упорнейшей борьбе. Большую часть времени сета впереди были казанцы, но больше чем на два очка сибиряки гостей не отпускали — 14:16. Каждый раз хозяева догоняли фаворитов — 20:20, эйс «Енисея». В концовке сет-болл был то у одной, то у другой команды. Но «Зенит» стал очень часто ошибаться на подаче, порой по три раза подряд, а красноярцы тем временем и второй эйс подали — 29:28. Словом, не без удачи, но «Енисей» вырвал победу в партии, 31:29.

Во второй партии красноярцы на волне успеха продолжили пробивать дрогнувшую оборону «Зенита», подав и третий эйс — 9:2. Выход на площадку опытных Эрвина Нгапета и Александра Волкова не поменял ситуации — 11:4. А вот выход на замену Лорана Алекно помог. Первый эйс гостей от рук Воронкова — 13:10. Эйс Нгапета, атака Михайлова, и впереди уже гости — 16:17. Не без труда, но на этот раз гости партию выиграли, благо хозяева в концовке подали в сетку, 21:25.

И только третий сет казанцы начали так, как могут. Шесть очков гостей подряд, и на табло 4:16. «Енисей» пытается переломить ход партии — 8:17 после четвертого эйса хозяев. Но «Зенит» был неудержим, прежде всего на блоке — 8:20. Эйс Андрея Сурмачевского — 9:22. Точку в партии поставил Волков — 13:25.

Четвертый сет прошел в упорной борьбе — 5:5, 10:10. Вырваться вперед казанцам удалось за счет эйсов Вольвича и Михайлова — 13:16. Впервые гости превзошли на подаче хозяев, шесть эйсов против пяти. Сибиряки бились до последнего — 21:23. Подача хозяев в аут, 22:25.

«Зенит» вышел в «Финал шести» чемпионата страны, который пройдет в Москве с 5 по 10 апреля.

«Енисей» (Красноярск) — «Зенит-Казань» (Казань) — 1:3 (31:29, 21:25, 13:25, 22:25).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Татар-информ», подробнее в Правилах сервиса