Динара Алимбекова завоевала серебро в масстарте на финальном этапе КМ по биатлону в Швеции

В воскресенье, 21 марта, в шведском Эстерсунде завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону. Финальный этап КМ традиционно завершился гонками с общего старта у мужчин и женщин.

Заключительную женскую гонку сезона выиграла норвежка Ингрид Тандревольд. Представительница Беларуси Динара Алимбекова — серебряный призер масс-старта. Третьей финишировала немка Франциска Пройс. Белоруска Анна Сола показала шестой результат.

Всего стартовали 30 участниц.

Победа норвежки Ингрид Таннреволь позволила спортсменке занять первое место в зачете масстартов по итогам Кубка мира сезона-2020/21. Она набрала 186 очков, опередив Франциску Пройсс из Германии (183 очка).

В общем зачете досрочную победу одержала другая представительница Норвегии — Тирил Экхофф.

Кубок мира. Зачет масстартов (женщины)

1. Ингрид Таннреволь (Норвегия) — 186
2. Франциска Пройсс (Германия) — 183
3. Жюли Симон (Франция) — 181
4. Марта Ольсбу Ройселанн (Норвегия) — 175
5. Тирил Экхофф (Норвегия) — 172
6. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 171...

…23. Анна СОЛА (Беларусь) — 366
    …30. Елена КРУЧИНКИНА (Беларусь) — 275...

Отметим, что Динара Алимбекова выиграла общий зачет среди спортсменок до 25 лет.

Победу в мужской финальной гонке мирового Кубка одержал француз Симон Дестье. Серебро завоевал россиянин Эдуард Латыпов. Третьим финишировал норвежец Йоханнес Бё.

Всего стартовали 30 участников.

Йоханнес Бё в третий раз подряд выиграл общий зачет Кубка мира. Решающей гонкой стал заклчительный масстарт на этапе Кубка мира в Эстерсунде. За «Большой хрустальный глобус» в заключительной гонке сезона боролись Бё и его соотечественник Стурла Холм Легрейд.

Бё занял третье место и, таким образом, победил в общем зачете Кубка мира. Кроме того, он выиграл общий зачет КМ в масс-старте.

Легрейд стал восьмым в масстарте и не смог впервые в карьере выиграть «Большой хрустальный глобус», заняв в общем зачете второе место. Третье место в общем зачете занял француз Кентен Фийон-Майе.

Бё стал четвертым биатлонистом, который трижды подряд стал обладателем Кубка мира. Ранее это удавалось французам Мартену Фуркаду и Рафаэлю Пуаре, а также немцу Франку Ульриху. Бе является олимпийским чемпионом 2018 года, также он выиграл серебро и бронзу Олимпиады в Пхенчхане.