Хоккейный сезон закончен

@Media-Tsentr

«Алмаз» завершил выступление в плей-офф Молодежной хоккейной лиги, трижды проиграв петербургскому «СКА-1946». В Северной столице череповчане дали бой сопернику и имели шансы на успех, а в домашнем матче крупно уступили — 2:5.

Впервые за восемь лет «Алмаз» провел сезон хуже, чем «Северсталь», которая пробилась в плей-офф КХЛ и смогла одержать одну победу в серии с московским «Динамо». Наша молодежка на протяжении многих лет служила утешением для череповецких болельщиков. Проводив «Северсталь» в отпуск, они могли переключиться на поддержку «Алмаза», на играх которого в плей-офф посещаемость возрастала в четыре-пять раз в сравнении с играми регулярного чемпионата.

И «Алмаз» не подводил. Мощно проходил чемпионат и выдавал красивую борьбу в плей-офф, нередко преодолевая первый этап. Наивысшим достижением «Алмаза» стали бронзовые медали в сезоне-2016/2017, тогда череповчане обыграли «СКА-1946», с которым не сумели совладать сейчас.

Первые две встречи серии, которые прошли в Санкт-Петербурге, стали кошмарным сном для «Алмаза», поскольку фортуна была явно на стороне хозяев. В первом поединке череповчане при счете 0:2 сумели ликвидировать отставание (отличились нападающий Дмитрий Соловьев и Даниил Белялов), но уступили в серии буллитов.

«У нас стояла цель больше бросать по воротам, чтобы нагружать вратаря. Чтобы у него начались ошибки и он начал нервничать, — сказал после игры Даниил Белялов. — Старались бросать с любой позиции, там неважно: в створ — не в створ. Нужно было, чтобы вратарь тратил больше энергии. Почему мало бросали в овертайме? Мы развозили игру, хотели довести все «до верного», чтобы не теряли шайбу. Но — да, бросали мы мало. Возможно, если бы бросали больше, закончили бы игру уже в овертайме».

Второй матч сложился по схожему сценарию: проигрывая 1:4, «Алмаз» благодаря броскам Тимура Каримова и Максима Неволина сократил отрыв до минимального перед завершением второго периода, но в третьей 20-минутке не сумел дожать противников.

«Мы не расстраиваемся, готовимся к третьему матчу, права на ошибку у нас уже нет, — сказал после игры Максим Неволин. — Будем выходить, биться, к тому же мы играем дома. Я с уверенностью могу сказать, что мы отдадим все силы. Не скажу, что нужно что-то менять. Мы ведь играем хорошо, в первом матче мы переиграли соперника. Будем дальше играть так же активно, надежнее отрабатывать в обороне. Сделаем все возможное, чтобы вернуть серию в Санкт-Петербург и там переиграть соперника».

Всех сил и возможностей, к сожалению, «Алмазу» не хватило для продолжения борьбы, у петербуржцев и того, и того оказалось немного больше. В первой половине встречи гости наколотили в ворота «Алмаза» четыре шайбы. Во втором периоде череповчане устроили штурм ворот соперника, и Артем Щепков и Максим Неволин сократили разрыв наполовину, но в третьем периоде петербуржцы установили итоговый счет — 2:5.

«Попался нам очень сильный соперник, мощная команда, которая хорошо укомплектована добротными обученными игроками, поэтому было тяжело, — сказал после завершения серии главный тренер «Алмаза» Владимир Лешко. — Был шанс в Питере в первой игре, и во второй боролись. Я думаю, и сегодня боролись, к ребятам претензий нет. Что смогли, то сделали».