В память о Владимире Гусеве. Дворовые команды сразились в крупном хоккейном турнире

@Magnitogorskij rabochij

На стадионе “Малыш” состоялся финал большого городского турнира среди дворовых команд на Кубок МГСД. Он посвящён памяти Владимира Гусева. Благодаря ему детский дворовой хоккей и получил такое развитие.

Турнир состоялся уже в XXI раз. Инициатором доброй спортивной традиции стал в 2000 году председатель горсобрания депутатов Александр Морозов. Состязания посвящены памяти Владимира Гусева – именно благодаря ему в своё время в Магнитогорске стали распространёнными хоккейные дворовые команды среди ребятни. В конце 1980-х начальник ЖКО Владимир Гусев объединился с такими же, как он, энтузиастами. Вместе с детворой он строил и восстанавливал хоккейные коробки во дворах. Детишки заинтересовались хоккеем и в целом спортом. Потому и называется турнир “гусевским”.

Соревнования всегда проходят торжественно, с размахом. Это одно из крупнейших спортивных городских событий. Каждый год хоккеисты из команды “Металлург” поддерживают состязания. Например, в 2018 году лицом турнира стал Алексей Кайгородов, а в 2021 – Сергей Мозякин. На церемонии награждения финалистов чествовали вдова Владимира Гусева Валентина Яковлевна, председатель горсобрания Александр Морозов, председатель правления Федерации хоккея Магнитогорска Александр Жилин, начальник управления по физкультуре и спорту Сергей Игуменов и директор МБУ ФОК «Умка» Константин Тарасов.

В честь события Александр Морозов обратился к юным спортсменам:

“Представляете, вы еще не родились, а турнир уже был. А еще в этом году лицом турнира вновь, уже второй раз, стал выдающийся мастер Сергей Мозякин. Когда он был лицом нашего турнира семь лет назад, “Металлург” стал обладателем Кубка Гагарина! Будем верить в хорошую примету и болеть за наших!”

Валентина Яковлевна поздравила ребят с отличной игрой.

“Вы большие молодцы, что выбрали такой вид спорта. В хоккей, действительно, играют настоящие мужчины!”

В финале состязались 4 сильнейших команды из 12, в том числе женская команда “Ночные ведьмы”. Со счётом 7:0 – вдумайтесь только! – победили ребята из 137 микрорайона. На втором месте – команда “Гайдаровец”, на третьем – “Орлёнок”. Они награждены грамотами, вымпелами и призами.

Наградили и сильнейших игроков. Лучшим защитником стал “Гайдаровец” Артем Копылов, лучшим нападающим – Алексей Нагайцев из команды-победителя, лучшим вратарём признан “Орлёнок” Дмитрий Зыков, а самый ценный игрок – Кристина Шагалиева из “Ночных ведьм”. Хоккеистке вручили специальный приз от Федерации хоккея Магнитогорска.

Воздали должное и тренеру “Гайдаровцев”. Александр Иванович Барышников вот уже 45 лет тренируют дворовую команду.

МГСД искренне поздравляет хоккеистов и ждёт на следующем Мемориале Гусева.