Курское «Динамо» уступило в Москве МБА

@KURSKCiTY

Сегодня, 28 февраля, в предпоследнем матче предварительного этапа bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги сезона-2020/2021 курское «Динамо» встречалось на столичной арене Баскет Холл Москва в Крылатском с командой МБА и уступило - 59:65.

На этот матч динамовки отправились вдесятером. В стартовом составе на паркет вышли Юлия Козик, Александрия Мария Бентли, Арике Огунбовале, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, на замену выходили Раиса Мусина, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Жосселина Майга, а Ксения Филимонова осталась на скамейке запасных. У МБА игру начали Карина Низамова, Александра Штанько, Александра Столяр, Ольга Горбачёва и Анна Лешковцева, на замену выходили Елена Кириллова, Мария Коршакова, Мария Крымова, Нина Глонти, Екатерина Евдокимова и Варвара Псарёва, а Вера Кучина осталась в запасе.

В первой четверти за четыре стартовых минуты команды набрали всего 6 очков, а потом Лизек принесла курянкам три очка броском из-за дуги. Период остался за «Динамо» - 12:17, причём Ева Лизек набрала 8 очков, а москвичка Александра Столяр (родная сестра капитана нашего «Динамо-Фарм» Ольги Столяр) - 7.

Во второй десятиминутке у команд пошли результативные серии: 4:0 - у МБА, затем 0:7 - у «Динамо». Когда же москвички сделали следующий рывок - 8:0, они за 5 минут 20 секунд до большого перерыва впервые вышли вперёд - 27:26. Но курянки уйти в отрыв хозяйкам паркета не позволили. 7 очков Арики Огунбовале во второй половине периода позволили командам уйти на большой перерыв при равном счёте 33:33.

Третья четверть началась с рывка «Динамо» - 0:4, на что москвички ответили своим - 6:0. Лизек и Мусина снова вывели вперёд гостей - 39:41. «Догонялки» продолжались до конца периода, и заключительная четверть стартовала при счёте 44:47 в пользу курской команды.

В её начале 7 очков подряд набрали москвички, но до середины этого игрового отрезка курянки сократили разрыв до минимума - 54:53. Наставник МБА Александр Дирацуян взял «тайм-аут», и разрыв увеличился до 5 очков. За 4 минуты до сирены уже Элен Шакирова позвала своих подопечных на совещание, но поспешные неточные броски в концовке встречи перечеркнули все надежды на спасение. В итоге - 65:59 в пользу МБА.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе МБА - Александра Штанько (16 очков + 8 подборов + 0 результативных атакующих передач) и Нина Глонти (13+4+0), в составе «Динамо» - Арике Огунбовале (24+8+1), Ева Лизек (14+6+1) и Раиса Мусина (7+8+1).

Главный тренер «Динамо» Элен Шакирова так прокомментировала итоги сегодняшней игры:

- Сегодня получилась тяжёлая и напряжённая игра. Мы предполагали, что матч будет таким в связи с тем, что команда находится под серьёзной нагрузкой. Мы готовимся к «плей-офф», готовимся усиленно. От этого и промахи - как в открытых бросках, так и в проходах. Отсюда и неточные передачи. Поэтому по игре получился не такой результат, на который мы рассчитывали. Надеялись, что наших сил сегодня хватит.

Что касается сегодняшней неполной заявки (в ней было всего 10 игроков), то Стефани Мавунга имеет небольшое повреждение, которое требует лечения. Олеся Сафонова выбыла из нашего тренировочного процесса, потому что отправилась в «Динамо-Фарм». Женя Фролкина сегодня пожаловалась на боли в горле. Серьезно простудилась. Но к плей-офф должна восстановиться.

Набрав в 17 матчах 31 очко, курское «Динамо» обеспечило себе второе место по итогам регулярного чемпионата. Заключительный матч «регулярки» курянки проведут в четверг, 11 марта, в Екатеринбурге против досрочного победителя этого этапа - местной УГМК. Эта игра начнётся в 19:00 по уральскому времени (17:00 «по Москве»).