Финалы индивидуальных параллельных гонок в Кортине пройдут сегодня без россиян

На чемпионате мира-2021 в итальянской Кортине заверщились квалификационные параллельные соревнования у мужчин и женщин, которые принесли некоторые сюрпризы.

В квалификации участвовали трое россиян: в женской гонке на старт вышли Екатерина Ткаченко и Анастасия Горностаева, у мужчин - Иван Кузнецов. Обе наши девушки не финишировали в гонке, а Кузнецов показал время, не позволившее ему войти в число 16 участников финалов, которые пройдут сегодня позднее. Таким образом, финальная часть соревнований пройдет уже без россиян.

Большой неожиданностью стало непопадание в финалы некоторых фаворитов. Так, у женщин, одна из главных претенденток на победу словачка Петра Влхова сошла, а лидер сезона в слаломе-гиганте - итальянка Марта Бассино показала в квалификации 17-й результат и также не выступит в финале. У мужчин главной неожиданностью стало непопадание в число финалистов новоиспеченного чемпиона мира в альпийской комбинации австрийца Марко Шварца.

По итогам квалификации лучшие результаты показали представители швейцарской команды: у женщин - Венди Холденер, у мужчин - Лоик Мейяр.

Протоколы квалификации параллельных соревнований у мужчин и женщин - на сайте FIS. Начало мужских и женских финалов намечено на 16:00 по московскому времени.