На старт XXXIX всероссийской массовой гонки “Лыжня России” в Рязани вышли около 900 человек

@Rjazanskie vedomosti

На численность участников в этом году отпечаток наложила пандемия. Желающим стартовать в гонке необходимо было предоставить медицинскую справку об отсутствии ковида с получением результатов не ранее трех календарных дней. Для ветеранов категории “65+” продлен режим самоизоляции. Многих школьников в непогоду не отпустили родители, все – таки, на дорогах небезопасно. На старт вышли энтузиасты лыжного спорта и почитатели ЗОЖ.

Приветствие в адрес участников гонки прислал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Поздравил лыжников и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Дистанции были традиционными. Старт на 5 и 10 километров в полдень, как и по всей стране, дал губернатор Николай Любимов. Николай Викторович пожелал участникам здоровья и спортивных побед.

– То, что люди плечом к плечу занимаются здесь спортом, это их роднит и объединяет, – говорит губернатор Николай Любимов. – Это дает стимул к развитию себя самих, укреплению здоровья. Мы надеемся, что со временем участников будет больше. Мы с инвестором обсудили перспективы развития биатлонного комплекса. Здесь увеличится протяженность трасс, вместимость парковки, количество гостиничных номеров. Сюда будут приезжать рязанцы и гости из других регионов. Сейчас внутренний туризм и на очень большом подъеме.

Впервые в этом году стартовый городок оборудовали не в поле возле поселка Варские, а на биатлонном комплексе “Алмаз”. Несмотря на рыхлый шедший до соревнований два дня подряд снег, трассу удалось подготовить при помощи имеющейся на спорткомплексе техники. Качеством лыжни участники соревнований остались довольны.

На дистанции 5 км победил Иван Заикин из школы N.54. Следом за ним финишировали Илья Макиенко и Иван Шибаев. Оба представляют спортшколу по зимним видам спорта “Алмаз”. У женщин на”пятёрке” победила Вероника Зайцева.На втором месте Юлия Королёва, на третьем – Дарья Дерксен (все из СШ “Вымпел”.

На 10-километровой дистанции у мужчин первым оказался Дмитрий Скрипников (СШ “Алмаз”). Вторым финишировал Никита Бердышев, представлявший Воздушно-десантные войска. На третьем месте месте Андрей Алипкин (СШ “Алмаз). У женщин первое место заняла Кристина Вакарина из Академии ФСИН России. Серебряной призеркой стала Татьяна Сычева, представлявшая Сбербанк России. Бронзовая награда у Анастасии Баулиной из спортивной школы “Вымпел”.

В VIP-забеге на дистанции 2021 километр стартовали представители регионального правительства, администрации Рязани, депутаты Рязанской областной Думы.

“Лыжня России” прошла и в муниципалитетах. В целом по области на старт вышли порядка 5 тысяч человек.