Хантымансийцы вновь стали лучшими на окружных соревнованиях по бочча

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по игре бочча в зачет Параспартакиады Югры.

Отметим, что состязания по этому виду спорта впервые были включены в программу Параспартакиады Югры ровно 5 лет назад – в 2017 году.

5 февраля практически в течение всего дня проходили соревнования в зачет первенства. Игры проводились по круговой системе, чтобы каждый участник мог посоревноваться со всеми в своем классе. Победители соревнований определялись по общему количеству очков, набранных во всех партиях.

Волонтеры клуба «Респект» организовали творческую площадку, где боччисты могли поиграть в мяч, порисовать и просто отдохнуть в перерывах между матчами. Среди ребят, работавших на соревнованиях, было много новичков. Для них чемпионат и первенство также стали первой практикой добровольчества в сфере адаптивного спорта.

По итогам первого дня определились победители первенства. Ими стали в классе ВС-1 Вероника Гришанович и в классе ВС-2 – Анна Ахметшина – обе спортсменки из Ханты-Мансийска, в классе ВС-3 – Диана Шубина из Нижневартовска, в классе ВС-5 Арсен Кучуков из Нягани. И в завершающем классе ВС-5 чемпионский титул завоевал хантымансиец Павел Корчак.

6 февраля место на корте вновь заняли взрослые спортсмены и соревнования продолжились в парных и командных категориях.

В личном зачете чемпионата золотые медали распределились следующим образом. Чемпионские титулы завоевали Надежда Арсений из Югорска (класс ВС-1), Ангелина Меренкова из Ханты-Мансийска (класс ВС-2), Александр Аглиев из Нижневартовска (класс ВС-3) и Константин Кудымов из Ханты-Мансийска (класс ВС-5).

В парах и тройках чемпионата лучшими стали спортсмены из Ханты-Мансийска. В категории ВС-5 первое место заняла команда, в состав которой вошли Павел Корчак, Алексей Калмацуй и Константин Кудымов. В категории В категории ВС-2+ВС-1 на высшую ступень пьедестала вошли Ангелина Меренкова, Дмитрий Булаев и Андрей Андреев.

Для справки: Бочча – вид спорта для людей с инвалидностью, имеющих тяжелые двигательные нарушения и передвигающихся на колясках. С 1984 года входит в программу Паралимпийских Игр. Федерация бочча создана в 2010 году для развития этого вида спорта во всех регионах России, объединения региональных центров подготовки спортсменов и популяризации спорта. Бочча – игра на точность, которая позволяет проявить себя людям даже с тяжелой формой инвалидности. Правила игры весьма просты как для детей, так и для взрослых. В состязании побеждает тот, кто расположит свои шары как можно ближе к белому мячу – джэку. Наибольшую популярность на территории автономного округа игра получила в таких муниципальных образованиях, как Ханты-Мансийск, Югорск, Советский и Нижневартовск. Соревнования по этому виду спорта впервые прошли в г. Советском в рамках окружного фестиваля спорта «Дети Югры» в 2011 году.

Хантымансийцы вновь стали лучшими на окружных соревнованиях по боччаХантымансийцы вновь стали лучшими на окружных соревнованиях по боччаХантымансийцы вновь стали лучшими на окружных соревнованиях по боччаХантымансийцы вновь стали лучшими на окружных соревнованиях по бочча

Источник: Центр адаптивных видов спорта

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Администрация города Ханты-Мансийска», подробнее в Правилах сервиса