Без флага, но достойно: завершился чемпионат мира по санному спорту

Семен Павличенко

© Михаил Мокрушин

Спортсмены сборной России по санному спорту, лишенные возможности выступать под национальным флагом, сумели выиграть одну золотую медаль и одну серебряную награду на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Кёнигзее (Германия).

Соревнования проходили 29-31 января.

Двукратный чемпион мира 2020 года Роман Репилов одержал победу в соревнованиях на одноместных санях, в третий раз став сильнейшим в мире. Семен Павличенко завоевал серебряную награду в спринте. Медальный зачет выиграла сборная Германии, в активе которой 4 золотые медали, 5 серебряных и 3 бронзовые. На втором месте команда Австрии (2 золота, 2 бронзы), на третьем - россияне (1 золото, 1 серебро). В прошлом году на аналогичном турнире в Сочи на счету россиян было 5 наград высшего достоинства, 2 серебряные медали и 1 бронзовая.

Главный тренер национальной команды Сергей Чудинов отметил: "Команда выступила удовлетворительно, это успешный результат с учетом ряда различных факторов. Все эти ограничения, когда мы не можем выступать под своим флагом, тоже ведь давят. А когда завоевана золотая медаль, всегда радостно. К тому же хозяева трассы были потрясающе готовы и можно было надеяться только на грубые ошибки. Наши ребята и девушки показали тот уровень, на который они сегодня готовы".

Сборная России в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступала в Германии под нейтральным флагом и с официальным названием "команда Федерации санного спорта России" (RLF), а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. В случае победы российских саночников на церемонии звучал гимн Международной федерации санного спорта (FIL).

Победа Репилова стала символичной - первой для спортсмена на чемпионатах мира в Германии. Россиянин в субботу после первого заезда шел вторым, уступая 0,002 секунды трехкратному олимпийскому чемпиону Феликсу Лоху. Однако во втором Репилов отыграл отставание и в итоге выиграл с отрывом от ставшего вторым немца в 0,062 секунды. Павличенко показал восьмой результат, Александр, Горбацевич - 13-й.

Чудинов отметил, что Репилов назвал победу самой трудной в карьере. "Рома умеет собираться, наверстывать, гнаться за своим соперником и обыгрывать. Мы были морально готовы к тому, что не будет гимна России. Даже Феликс (Лох) сказал: какая разница, что звучит, ведь мы все прекрасно знаем, кто вы и откуда", - подчеркнул специалист.

Павличенко в стартовый день соревнований принес команде первую награду турнира, уступив лишь австрийцу Нико Гляйршеру. Репилов финишировал седьмым, Горбацевич- 14-м.

Чудинов считает, что у россиянина была возможность поспорить за золото. "Но Семен немного ошибся на выходе из девятого виража. Поэтому Семен и рад серебряной награде, и в то же время понимает, что мог выиграть. Медаль очень важна для нас, надеюсь, она придаст уверенность команде", - заявил он.

Россиянкам не удалось завоевать медали. В спринте Виктория Демченко завершила состязания пятой, Татьяна Иванова - шестой, Екатерина Батурина - 11-й, Екатерина Катникова - 14-й. Тройку призеров составили спортсменки Германии: чемпионкой мира стала Юлия Таубиц, серебро и бронза - у Анны Беррейтер и Даяны Айтбергер соответственно.

Виктория Демченко

Лучший результат среди россиянок в классических соревнованиях в воскресенье показала Иванова, замкнувшая первую пятерку. Катникова и Батурина заняли 10-е и 18-е места, Демченко упала в первой попытке. Первые три места вновь у немок - Таубиц, Натали Гайзенбергер и Дайана Айтбергер.

В соперничестве двоек россияне заняли места во втором десятке. Чемпионы мира и Европы 2020 года Александр Денисьев и Владислав Антонов в традиционных соревнованиях финишировали 13-ми, в спринте лучший результат показали Всеволод Кашкин и Константин Коршунов, ставшие 12-ми. Обладателями золотых медалей стали соответственно немецкие экипажи Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (в спринте) и Тони Эггерт/Саша Бенеккен.

В командной гонке Иванова, Репилов и Денисьев/Антонов финишировали шестыми, первую тройку составили сборные Австрии, Германии и Латвии.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Р-Спорт», подробнее в Правилах сервиса