Премьера «Спартака»-2021: голевой пас и дебют Хендрикса, бомба-гол от Крала, возвращение Селихова

@Fanat1k.ru
Команда Доменико Тедеско провела первый матч в 2021 году.

С чемпионом Узбекистана, ташкентским «Пахтакором», спартаковцы уже играли товарищескую встречу в прошлое межсезонье. Тогда проблем с узбекским клубом,  когда-то подготовившим для «Спартака» Андрея Пятницкого и Валерия Кечинова, не возникло – 4:0.

Новая встреча состоялась на стадионе комплекса «Джабаль-Али» в Дубае. У «Пахтакора» по сравнению с прошлогодним матчем сменилось половина основного состава, хотя главная звезда узбекской  команды, швейцарец Эрен Дердийок, по-прежнему на острие атаки. У «Спартака» изменений в составе оказалось меньше - нет сейчас в команде Мирзова, Рассказова, Мельгарехо, Тиля.

Зато состоялся дебют другого футболиста из Нидерландов. Что из себя представляет 25-летний (26 исполнится 6 февраля) Йоррит Хендрикс, перешедший из «ПСВ»  - вот какой была главная интрига этого матча. Приобретение полузащитника вызвало среди фанатов красно-белых неоднозначную реакцию.

Доменико Тедеско сыграл по схеме с четырьмя защитниками (иногда, правда, переходя на действия в три), что нехарактерно для его «Спартака».  Пара Джикия - Жиго в центре, Ещенко с Айртоном по краям. В центре поля располагалась связка Хендрикса с Алексом Кралом и, надо сказать, она произвела достойное впечатление.

Начало матча «Спартаку» не удалось. Поле, на котором играли команды, имело, помимо футбольной, еще и регбийную разметку. Возможно, это и смутило Жиго на 6-й минуте, когда он проявил излишнюю жесткость в борьбе с Эркиновым. Пенальти - и Черан, один из двух легионеров в стартовом составе «Пахтакора»,  развел мяч и Максименко по разным углам.

Естественно, «Спартак» заиграл активнее. Хороший дриблинг показывал Зелимхан Бакаев, один раз вратарь «Пахтакора» Суюнов выручил свою команду после удара в правый нижний угол. Применив еще более высокий прессинг, «Спартак» полностью завладел инициативой на исходе получаса.

И на 28-й минуте появилась возможность увидеть Хендрикса в деле. После фола на Понсе красно-белые получили право на опасный штрафной по центру. Удар у Хендрикса получился хорошим, плотным и, главное, в створ. Но скорость полета мяча была не запредельная, и Суюнов отбил мяч на угловой.

Однако через две минуты голландец оказался в нужное время в нужном месте. Накоротке сыграв с Кралом, Хендрикс стал соавтором первого спартаковского гола в 2021 году. Крал слегка продвинулся вперед и жахнул в девятку так, что траектория мяча оказалась нечитаемой для хорошо игравшего вратаря «Пахтакора». Теперь, правда, у болельщиков красно-белых прибавится поводов для волнений. За чехом в Европе явно следят, и такие голевые шедевры могут ускорить его уход из «Спартака».

И с Хендриксом Крал сработался хорошо. Голландец добротно смотрелся в отборе, мячом владеет хорошо, есть культура паса, чувствует партнеров. Правда, старался играть более надежно, накоротке - хотя, как известно, хорошо владеет и длинным пасом. При этом надо помнить, что Хендрикс имел фору перед партнерами в плане игровой формы, ведь чемпионат Нидерландов, откуда новичок пришел, сейчас в разгаре. С другой стороны, Хендрикс впервые покинул свой родной чемпионат, раньше в заграничном клубе не играл. Так что оставим зазор для адаптации на новом месте. Если она пройдет успешно и если останется Крал, то с таким партнером его творческий КПД на поле вполне может возрасти.

11:2 – такое превосходство по ударам было у «Спартака» после первого тайма. Лидер по этому показателю – Понсе, на его счету 3 удара (правда, с реализацией была большая проблема), по 2 раза били по воротам Крал, вернувшийся из аренды в Бразилии Педро Роша и как раз Хендрикс.

Во втором тайме Тедеско полностью поменял состав, и, к примеру, Крала сменил Дмитрий Маркитесов, а Хендрикса – Роман Зобнин. Игра приняла более атакующий характер, могли забить Соболев, Ларссон, Зобнин, но и у ворот Селихова, сменившего  Максименко, временами было жарко. Игровое преимущество спартаковцам удалось превратить в гол только в концовке. Зобнин забил мяч после скидки от Кутепова. А Селихов, переживший череду тяжелых и неприятных травм и сыгравший за основной состав красно-белых впервые за 665 дней, отметил возвращение «сухарем».

Следующий матч «Спартак» должен провести 6 февраля в Дубае, на стадионе «Джабаль-Али», с «Шахтером» из Солигорска.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Fanat1k.ru», подробнее в Правилах сервиса