Эльдора Шомуродова назвали лучшим игроком в матче «Дженоа» — «Сассуоло»

@SM.News

Фото instagram.com

Футболист сыграл в Серии А 11 матчей, в которых забил два гола и отдал две результативные передачи.

Форвард «Дженоа» стал лучшим футболистом матча 16-го тура Серии А против «Сассуоло». Экс-игрок «Ростова» забил гол на 64-й минуте с передачи Паоло Гильоне. Однако его мяч не помог команде победить. «Дженоа» уступила со счетом 1:2.

Эльдор Шомуродов начал заниматься футболом с 6 лет. В 11 лет начал учиться в академии футбольного клуба «Машал» из города Мубарек, в 300 км к северу от Термеза. В 2014 году, в 19-летнем возрасте стал привлекаться в основную команду, и в том сезоне сыграл десять матчей, а «Машъал» занял пятое место в чемпионате Узбекистана.

В начале 2015 года перешёл в ташкентский «Бунёдкор», где играл до июня 2017 года. Всего Шомуродов сыграл 96 матчей, забил 20 голов. Вместе с «Бунёдкором» стал финалистом Кубка Узбекистана, и также выиграл серебряные медали чемпионата Узбекистана.

По итогам 2015 года был назван среди номинантов на звание «Лучшего молодого футболиста Азии» в АФК, но в итоге победил соотечественник и ровесник ШомуродоваДостонбек Хамдамов.

В июле 2017 года перешёл в российский клуб «Ростов», с которым подписал контракт на 2,5 года. В чемпионате России дебютировал 30 июля 2017 года в гостевом матче третьего тура против «Амкара» — вышел на замену на 88-й минуте.

В конце мая 2019 года «Ростов» продлил контракт с Шомуродовым на три года, а 7 июня контракт был пролонгирован сроком на пять лет.

В августе 2019 года был признан лучшим игроком месяца в Российской Премьер-лиге. В сезоне 2019/20 забил 11 мячей в 28 матчах чемпионата России.

В октябре 2020 года перешёл в итальянский клуб «Дженоа». Шомуродов стал вторым в истории узбекским футболистом в чемпионате Италии после Ильяса Зейтуллаева. 19 октября Шомуродов дебютировал в Серии А, выйдя в стартовом составе в матче против «Вероны». 30 ноября во втором тайме домашнего матча Серии А против «Пармы» забил свой первый мяч за «Дженоа».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «SM.News», подробнее в Правилах сервиса