Уступил будущему чемпиону

@Tjumenskaja arena

Завершилось онлайн-первенство мира по быстрым шахматам. Юные игроки с разных континентов спорили за призовые места в пяти возрастных группах. Стремились показать достойный результат и тюменцы, входившие в ряды сборной России. Планетарный форум проходил под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE).

Сначала состоялась отборочная стадия. Среди шахматистов до 10 лет, представлявших страны Европы, победил Иван Землянский из Тюмени и получил право играть в решающем раунде. Не удалось отличиться в отборочных баталиях Павлу Трофимову. Тюменец в континентальном турнире юношей до 14 лет занял 20-е место среди 68-ми участников.

Финал проводился по олимпийской системе. В каждой возрастной категории сражались по 16 лучших игроков планеты. Землянский в матче 1/8 финала уступил Сине Мовахеду из Ирана и выбыл из борьбы. А соперник Ивана продолжил побеждать. В итоге юный иранец стал претендентом на золото. Мовахед выиграл главный приз в поединке с Вацлавом Финеком из Чехии – 2:1. Бронзу же завоевал представитель Индии – Ракшит Мринмой, который взял верх над Энди Вудвордом из США (2:1).

Россияне в онлайн-первенстве мира по рапиду заработали три награды. Серебряным призёром стал Володар Мурзин из Подмосковья (игроки до 14 лет). Бронзу заработали владимирская шахматистка Диана Преображенская (до 10 лет) и Елизавета Соложенкина из Ленинградской области (до 18 лет).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Тюменская арена», подробнее в Правилах сервиса