«Быки» на мажорной ноте завершили выступление в Лиге чемпионов

@Rodnoj gorod (Volgograd)

Накануне два российских клуба провели матчи заключительного тура главного клубного турнира Старого Света. «Краснодар» на «Стэмфорд Бридж» встречался с «Челси». С турнирной точки зрения поединок не имел принципиального значения, так как лондонцы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а краснодарцы – третье. Однако это Лига чемпионов, в этом турнире не бывает проходных матчей.

Подопечные Мурада Мусаева открыли счет на 24-й минуте. Великолепную атаку с участием Тони де Вильены, Кристиана Рамиреса и Виктора Классона точным ударом завершил Реми Кабелла.

«Челси» отыгрался спустя четыре минуты. Кайо в своей штрафной площади нарушил правила против Тэмми Абрахама, и чешский арбитр Павел Краловец назначил пенальти. Жоржинью с 11-метровой отметки не промахнулся.

В дальнейшем обе команды имели хорошие моменты, но счет так и не изменился – 1:1. «Краснодару» теперь предстоит участие в Лиге Европы, матчи 1/16 финала пройдут в феврале.

Питерский «Зенит», потерявший шансы на евровесну, не сумел громко хлопнуть дверью. В домашнем поединке против дортмундской «Боруссии» «сине-бело-голубые» забили первыми – на 16-й минуте отличился Себастьян Дриусси. Однако во второй половине встречи поляк Лукаш Пищек и экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витсель в течение десяти минут дважды заставили капитулировать Михаила Кержакова. В итоге 2:1 – победа немецкого клуба.

Сегодня вечером свой последний матч в Лиге чемпионов проведет «Локомотив». Чтобы занять третье место в группе, железнодорожникам придется прыгнуть выше головы. Только гостевая победа над грозной «Баварией» позволит москвичам пробиться в весеннюю часть Еврокубков.

Андрей Шитов. Фото ФК «Челси» и ФК «Зенит»