Первым призёром в сезоне из биатлонистов Удмуртии стал Дмитрий Шамаев

@Udmurtskaja pravda

Дмитрий Шамаев занял второе место на стартовом этапе Кубка России по биатлону. Это был большой масс-старт на 15 километров.

Обогнал нашего земляка только Максим Цветков – чемпион мира 2017 года. Его преимущество составило 3,8 секунды. Дмитрий Шамаев допустил один промах на первом из четырёх огневых рубежей. Максим Цветков промахнулся дважды, но на трассе был быстрее.

Кроме того на этом этапе в Ханты-Мансийске Дмитрий Шамаев занял четвёртое место в гонке преследования. А пример попадания в лидирующую десятку подал опытнейший биатлонист из сборной Удмуртии Владимир Семаков. Он в спринтерской гонке занял 8 место с отставанием от лидера на 42 секунды. У Дмитрия Шамаева отставание по итогам спринтерской гонки составляло больше минуты, но он сумел сконцентрироваться и немного не дотянулся до призовой тройки в гонке преследования. Но не будем забывать, что это только первый этап Кубка России.

Конечно, основное внимание было приковано 28-29 ноября к первому этапу Кубка мира в Финляндии. Среди биатлонисток России Ульяна Кайшева (лидер женской сборной Удмуртии) показала лучшее время, но этого хватило лишь для того, чтобы занять 15 место в индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Затем последовал масс-старт, где лучше других россиянок выступила Светлана Миронова, занявшая 18 место, а Ульяна Кайшева финишировала 26-й. Отставание Кайшевой от Мироновой составило 9,1 секунды. Радоваться на этапе Кубка мира нечему. Пока можно сказать, что Ульяна Кайшева соответствует сегодняшнему уровню женской сборной России по биатлону. Но этот уровень весьма уступает сильным соперницам из скандинавских стран.

На этой неделе там же, в Контиолахти состоится второй этап Кубка мира по биатлону.