Сборная России проиграла сербам со счетом 0:5 и не вышла в высший дивизион Лиги наций

@JaSIA
EPA-EFE/ANDREJ CUKIC

Сборная России по футболу проиграла команде Сербии со счетом 0:5 в гостевом матче заключительного тура группового этапа Лиги наций и не смогла пробиться в высший дивизион турнира.

Забитыми мячами отметились Неманья Радоньич (10-я минута), Лука Йович (25, 45), Душан Влахович (41) и Филип Младенович (64). Сборная России не может выиграть на протяжении шести матчей. В предыдущих пяти встречах российская команда трижды сыграла вничью и потерпела два поражения. В параллельном матче сборная Венгрии обыграла команду Турции со счетом 2:0.

Сборная России набрала 8 очков и заняла второе место в турнирной таблице группы 3 лиги B, что не позволило ей завоевать путевку в высший дивизион Лиги наций — лигу A. Победителем группы и обладателем места в лиге A стала сборная Венгрии (11 очков), на третьей строчке финишировали сербы (6), на четвертой — турки (6). Сборная Турции вылетела в лигу С.

Защитник сборной России Юрий Жирков провел свой 100-й матч в составе национальной команды. 37-летний футболист занимает пятое место по количеству игр за сборную России — больше матчей провели Василий Березуцкий (101), Виктор Онопко (109), Игорь Акинфеев (111) и Сергей Игнашевич (127).

В предыдущий раз сборная России пропускала пять и более мячей в одном матче 13 октября 2004 года. Тогда российская команда в отборочном турнире чемпионата мира уступила сборной Португалии со счетом 1:7.

Сборная России уже во второй раз не смогла выйти в высший дивизион Лиги наций. В предыдущем розыгрыше, который состоялся осенью 2018 года, россияне также стали вторыми в своей группе. Тогда они пропустили вперед команду Швеции.

Коронавирус не помог

Перед матчем тесты на коронавирус пяти футболистов сборной Сербии дали положительный результат. Вне заявки на матч остались Сергей Милинкович-Савич, Дарко Лазович, Джордже Николич, Александар Коларов и Лука Миливоевич. В лазарете хозяев также остался травмированный полузащитник Душан Тадич. Вспышка инфекции у хозяев поля породила слух о возможной отмене матча. Однако пресс-служба сербской сборной их опровергла, заявив, что матч состоится.

В российской команде из-за перебора желтых карточек матч в Белграде пропускали Федор Кудряшов и Роман Зобнин, а также Андрей Семенов, удаленный в предыдущем матче против сборной Турции. Не полетел в Сербию и вратарь Матвей Сафонов, у которого после игры с турками тест на коронавирус показал сомнительный результат. Он остался в стамбульском отеле для повторных анализов. По словам самого голкипера, у него нет симптомов инфекции.

В понедельник вечером судейский комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) поменял бригаду арбитров встречи в Белграде — вместо поляка Даниэля Стефаньского на матч был назначен англичанин Энтони Тейлор. Предыдущий матч сборной России в Стамбуле против команды Турции обслуживала польская бригада во главе с Шимоном Марциняком. На 24-й минуте игры польский судья усмотрел нарушение правил со стороны Семенова в единоборстве с турецким нападающим Дженком Тосуном и удалил российского защитника, а на 50-й минуте назначил пенальти в ворота Маринато Гилерме за фол со стороны Далера Кузяева в своей штрафной.

Четыре гола за один тайм

Место Семенова в центре обороны российской сборной занял Игорь Дивеев. Для 21-летнего защитника ЦСКА матч в Белграде стал первым официальным в составе национальной команды. Справа в защите вышел Вячеслав Караваев. Как и в матче с турками, место на острие атаки Черчесов с первых минут доверил Антону Заболотному.

Уже на первой минуте матча Заболотный упустил отличную возможность открыть счет. Нападающий «Сочи» после навеса с правого фланга без помех пробил по воротам, но угодил в голкипера сербской команды Предрага Райковича. А на 10-й минуте последовала расплата — мяч после удара из-за штрафной Неманьи Радоньича и небольшого рикошета от ноги Далера Кузяева влетел в дальний верхний угол ворот Гилерме.

В середине тайма у Заболотного была возможность сравнять счет. После прострела от Караваева нападающий подрезал мяч в дальний угол, но тот прошел рядом со штангой. И вновь сербы наказали нашу команду — после навеса на линию вратарской нападающий мадридского «Реала» Лука Йович ударом головой увеличил преимущество хозяев до двух мячей.

В двух следующих атаках Заболотный вновь мог отличиться. Сначала Райкович блокировал удар форварда россиян, а затем и добивание от Александра Ерохина. Через несколько минут мяч после подачи углового отскочил к Жиркову, который из-за штрафной пробил через центр. Заболотный подставил ногу подправляя мяч, но тот прошел выше ворот.

Голевой ответ от сербской команды снова не заставил себя долго ждать. Защитники россиян дали без помех ударить Йовичу, Гилерме отбил мяч перед собой, и его спокойно добил в ворота Душан Влахович. А на первой компенсированной минуте первого тайма Йович оформил дубль, окончательно похоронив шансы российской команды на успех.

В перерыве Черчесов произвел сразу четыре замены, убрав с поля вратаря Гилерме, а также братьев Миранчуков и Дивеева. Вместо них на спасение отечественной футбольной репутации в бой были брошены голкипер Сослан Джанаев, полузащитники Андрей Мостовой, Иван Обляков и защитник Роман Евгеньев, для которого этот матч стал дебютным в главной команде страны. Однако характер игры не слишком изменился. Хозяева контролировали ситуацию, не давая российским футболистам доминировать у своей свой штрафной. На 64-й минуте Филип Младенович установил окончательный результат встречи.