Хоккеисты СКА обыграли «Йокерит»

@Sankt-Peterburgskie vedomosti

Хоккеисты СКА провели первый после паузы на Евротур матч. Петербургская команда крупно переиграла «Йокерит» на его льду, а Владимир Ткачев забросил шайбу-шедевр.

Хоккеисты СКА обыграли «Йокерит» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Лучший бомбардир СКА Владимир Ткачев не очень любит общаться со СМИ, однако после такого гола не выйти на связь с журналистами он не мог. Это надо, конечно, видеть – шайбу в ворота Андерса Линдбека форвард отправил, находясь фактически за спиной у голкипера. Неделя только началась, но этой гол совершенно точно войдет в тройку самых красивых по итогам семи дней.

– Нужно отдать должное Ване Морозову – он здорово меня увидел, – скромничал Ткачев, получая комплименты за свой шедевр. – Я открылся на пятаке, получил хороший пас, а когда вратарь далеко выкатился, воспользовался моментом. Это я долго описываю момент, там все в доли секунды происходило.

Матч против «Йокерита» стал первым для СКА за 12 дней, соответственно, и шайба Ткачева – первой за это время. Паузу на этап Евротура команда Валерия Брагина поделила на два этапа: сначала хоккеисты подлечивались и отдыхали, затем, когда все выздоровели, прошли плотный сбор. Физические кондиции после эпидемии у команды, как признавали сами игроки, были далеки от идеальных.

Здоровы, впрочем, оказались не все. Форварды Антон Бурдасов и Эмиль Галимов получили повреждения на тренировках. И если первый может восстановиться через пару дней, второй выбыл ориентировочно на месяц. Однако на фоне того, что происходило у «Йокерита», это не проблемы. Как ни оберегали себя финны, как ни сидели на карантине, от напасти все равно не спрятались. После недавнего выезда по маршруту ЧереповецСочи сначала три «джокера» сдали положительный тест на коронавирус, а затем еще восемь. Отлучать от команды пришлось и главного тренера Лаури Марьямяки – против СКА хозяев выводил наставник юных «джокеров» Теро Мяття. Кроме того, клубу срочно пришлось заключать пробные контракты с тремя игроками – форвардом Микой Партаненом из третьей по силе лиги Финляндии, а также с безработными нападающим Матиаса Муттуненом и защитником Йоонасом Ярвиненом. Остальные вакантные места закрыли двадцатилетними игроками, впервые сыгравшими в КХЛ.

Дебют у молодых, однако, не задался. Почти все они завершили матч против СКА с серьезным «минусом» в графе «полезность». Игра на «Хартвалл-арене», где сразу несколько армейцев в составе сборной России на днях принимали участие в Евротуре, проходила под диктовку гостей. Из семи сборников Валерий Брагин заявил против «Йокерита», правда, лишь двоих: Ярослава Аскарова вторым вратарем и Марата Хуснутдинова – 13-м форвардом. Остальные получили возможность отдохнуть: три матча за четыре дня – серьезная нагрузка. Хотя Хуснутдинов, которого выпустили на шесть смен, уверял, что усталости не ощущал и к арене уже привык.

– Лед лучше чувствуешь, арену, – уверял он. – Так что мне даже проще здесь.

Состав на матч Брагин представил любопытный: лучший бомбардир команды Ткачев в четвертом звене, а не игравший больше месяца Дмитрий Завгородний – в первом.

– Диме непросто было из-за того, что давно не играл. Верю, что с каждой игрой он будет прибавлять. Но сейчас в третьем периоде выпустили Хуснутдинова, который в более оптимальной форме, – объяснял Брагин. – В целом мы довольны подготовкой, которую провели во время паузы, и ближайшие три матча покажут, в каком состоянии команда.

Игра в Хельсинки стала дебютом в форме СКА защитника Оскара Фантенберга. Контракт до конца сезона с 29-летним шведом был заключен накануне паузы на Евротур. На льду он провел солидные 15 минут, и хотя результативными действиями не отметился (кроме двух минут штрафа), в целом действовал спокойно и четко. А вот петербургских финнов приезд в родные края вдохновил: Миро Аалтонен, не забрасывавший с середины октября, практически лишил соотечественников на исходе второго периода надежды отыграться, а Йоонас Кемппайнен, также давно не отмечавшийся результативными действиями, добил соотечественников голевой передачей на Евгения Тимкина уже в третьем периоде.

– Жалко, что забили всего четыре гола, – сетовал после победы Брагин. – Игра с нашей стороны получилась атакующей, с обилием моментов. Действиями команды довольны, двигаемся дальше.

Свой нынешний выезд СКА продолжит сегодня матчем против «Витязя» в Чехове, откуда направится в Череповец. В Петербурге команда сыграет 16 ноября против «Салавата Юлаева».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – СКА (СПб) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Ткачев (3); 1:1 – Партанен (6); 1:2 – Кетов (10); 1:3 – Аалтонен (35); 1:4 – Тимкин (49).

Вратари: Линдбек 33/37 – Бердин 21/22.

Штрафное время: 14 – 10.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Санкт-Петербургские ведомости», подробнее в Правилах сервиса