Рекордный гол Мозякина не помог. «Торпедо» берет реванш в овертайме

@Magnitogorskij rabochij

Шайб Мозякина и Бека для победы оказалось недостаточно.

Домашняя серия магнитогорского «Металлурга» стартовала матчем с нижегородским «Торпедо». Радостной новостью для болельщиков стало возвращение из лазарета Николая Прохоркина, Архипа Неколенко и главного тренера Ильи Воробьева. На старте сезона команды уже встречались на уральском льду, и тогда победу праздновали «сталевары» – 3:1. Не менее напряженной получилась и сегодняшняя игра.

«По самоотдаче к ребятам нет претензий, – сказал Илья Воробьев. – Все, что было на сегодня, они отдали. У нас добавились Прохоркин и Неколенко, но выбыл Дронов. Николай вышел, скажем так, «на свежачка» – полтора раза покатался. Молодец, что сегодня сыграл».

Хозяева проспали первую смену и уже на 21-й секунде позволили торпедовцам открыть счет. Крис Уайдмэн проверил Артема Загидулина дальним броском и попал – 0:1.

Отыграться «Металлург» сумел только на экваторе встречи. Сергей Мозякин со своей фирменной точки направил шайбу точно в «девятку» и набрал 900-е очко в КХЛ – 1:1. Впрочем, не прошло и шести минут, как капитан «Магнитки» разменял десятую сотню. Его филигранную поперечную передачу точно замкнул Тэйлор Бек2:1.

«900 очков Мозякина? Поздравили Сергея и подарили ему шайбу. Такого нет ни у кого в этой лиге. 1000 очков? Мы будем очень рады, если у него это получится. Сергей – великий игрок. Все это знают и прекрасно понимают», – сказал Илья Воробьев.

В третьем периоде «Торпедо» бросилось отыгрываться, и на 55-й минуте Иван Чехович восстановил равенство – 2:2. Бросок нападающего получился таким стремительным, что судьи сразу и не поняли, пересекла ли шайба линию ворот. Видеопросмотр все расставил на свои места – чистый гол. Чехович мог принести нижегородцам победу за считанные секунды до сирены, но Загидулин отложил развязку до овертайма.

«Мы начали матч медленно, не лучшее начало для нас. Но вратарь играл здорово, оставил нас в игре, мы пропустили только одну шайбу. Во втором выровняли игру, забили дважды, повели. У нас был хороший шанс победить. Соперник свои возможности реализовал, наверное, они сегодня заслужили эту победу», – отметил нападающий «Магнитки» Харри Песонен.

Однако в дополнительном периоде удача была на стороне гостей. Андрей Белевич вырвался «один на один» с вратарем и свой шанс не упустил – 2:3.