Липецкие пловцы заняли пьедестал почета чемпионата ЦФО

Липчане с первых дней чемпионата и первенства Центрального федерального округа по плаванию начали завоевывать медали. Соревнования проходят с 8 по 11 октября в городе Руза Московской области.

Как сообщили в управлении физической культуры и спорта, первое место чемпионата и первенства ЦФО с новым рекордом Липецкой области в 53.13 секунд на дистанции 100 метров баттерфляем завоевал мастер спорта России Вадим Клименищев. Его тренер — Ольга Кумановская.

К слову, липецкие пловцы завоевали весь пьедестал почета чемпионата ЦФО на дистанции 1500 метров среди мужчин. Победителем стал Сергей Черников. На втором месте Иван Никитин и замкнул тройку лидеров Андрей Иванов.

Также на этой дистанции победителем первенства среди юниоров стал Иван Никитин, второе место у Валерия Ольшанского. В заплывах среди юношей первым стал Андрей Иванов. Тренируют спортсменов заслуженные тренеры России Лидия Власевская и Галина Курышина, а также Лиана Шишкина.

Михаил Бочарников, которого тренирует Оксана Кравчук, стал серебряным призёром чемпионата на дистанции 200 метров вольным стилем. Бронзу чемпионата на дистанции 200 метров баттерфляй завоевала молодая спортсменка Екатерина Васильева (тренер Лидия Власевская). Екатерина также стала серебряным призёром первенства среди юниоров на дистанции 200 метров. Бронзу первенства на этой дистанции завоевала Дарья Каймонова, ее тренер Ольга Кумановская.

Команда Липецкой области в смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем в составе Вадим Клименищев, Михаил Бочарников, Екатерина Васильева, Валерия Ермакова заняла третье место.

Кроме того, воспитанник МАУ «Спортивная школа №3 «Лидер» Никита Левшин (тренер Юрий Медведев) на дистанции 100 метров на спине впервые выполнил норматив мастера спорта России.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ГТРК "Липецк"», подробнее в Правилах сервиса