В Сочи 10-й этап Гран-при России «Формула-1» завершился победой пилота Mercedes

Автор: Яна Кулешова

Видео канала «Кубань 24»

Вальттери Боттас одержал вторую победу в Сочи — там завершился 10-й этап королевской гонки.

«Формула-1» ВТБ Гран-при России проходило с 24 по 27 сентября. За борьбой лучших гонщиков планеты впервые за сезон наблюдало большое количество зрителей. Они стали свидетелями триумфа финского пилота, увидели, как финишировали Макс Ферстаппен, нидерландец показал второе время, и Льюис Хэмильтон, британец замкнул тройку лидеров.

Около 30 тыс. зрителей каждый день стекались в Олимпийский парк, чтобы погрузиться в атмосферу скорости, драйва и моторов. Но программа гоночного уикенда не ограничилась пределами автодрома. Яркие впечатления болельщиков ждали буквально на каждом шагу.

«Мы очень рады, что попали сюда, что «Формула-1» проходила со зрителями. Все проходило в очень комфортных условиях, все сидели в медицинских масках», — рассказывает болельщица Марина Акамелкова.

Средства защиты стали обязательным элементом гардероба любителей автоспорта. Для них организаторы подготовили 30 тыс. масок и 20 тыс. л антисептика. Весь спортивный и обслуживающий персонал перед соревнованиями прошел тест на COVID-19. Зрители, в свою очередь, поддержали врачей и волонтеров, сражающихся с коронавирусом, приняв участие в акции «Пожалуйста, дышите!».

Звучали слова поддержки и в адрес кумиров, болельщики скандировали лозунги своих команд. Гости из Новороссийска специально для Ferrari сочинили ремейк на песню «Акапулько».

С ними устроили батл фанаты российского гонщика Даниила Квята, который выступает за Alpha Tauri. Но настоящая борьба накануне решающей гонки развязалась между поклонниками Mercedes и Red Bull. Гонщики этих двух команд разделили призовые места во время квалификации.

«Что мы ожидаем? Победы Макса Ферстаппена. Мы его главные болельщики. Он вчера совершил вообще нечто невероятное на автодроме в Сочи. Он завоевал второе место буквально на последних секундах квалификации. Мы надеемся, что он покажет первое место. Нам нужна победа, Макс», — делится болельщица Диана Адамова.

«Три дня сложились хорошо, по наезженному сценарию этого сезона. Мерседес впереди, все остальные догоняют. Борется с ними пока только Ферстаппен. Ожидаем интересную гонку», — отмечает болельщик Кирилл Глущенко.

Посетил автодром и губернатор Краснодарского края. Вместе с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии открытия соревнований.

Старт гонки оказался зрелищным. На трассе было все: и острая борьба, и происшествия. Практически в одно мгновение с дистанции сошли болиды McLaren и Racing Point. Пилоты не пострадали. Организаторы быстро устранили последствия ДТП.

За безопасность зрителей в течение четырех дней отвечали почти 2 тыс. сотрудников силовых структур и казаков.

«Болельщики Mercedes празднуют победу. Валттери Боттас на Гран-при России показал лучшее время. Его напарник по команде — Льюис Хэмилтон — пришел к финишу третьим. Повторить рекорд Михаэля Шумахера в Сочи ему не удалось — не хватило всего одной победы. На счету британского гонщика по-прежнему 90 первых пьедесталов Гран-при», — сообщает собственный корреспондент Яна Кулешова.

На результат Льюиса Хэмилтона во многом повлиял штраф — он заработал 10 секунд за то, что дважды нарушил процедуру старта. Валттери Боттасу промах напарника сыграл только на руку.

«Я понимал, что первая возможность опередить Льюиса будет на старте, и, конечно, попытался это сделать. Но у меня возникли серьезные сложности, потому что о визор ударилась здоровенная пчела или что-то вроде того. Из-за этого я не видел, где нужно тормозить, слишком широко зашел в поворот. Но я знал, что впереди вся гонка. Потом Льюис был оштрафован, так что оказавшись на свободной трассе, я чувствовал, что еду в прекрасном темпе», — говорит победитель Гран-при России-2020 Валттери Боттас.

Второе время после финского гонщика показал нидерландец Макс Ферстаппен. Российский же пилот Даниил Квят финишировал 8-м.

Следующий гоночный уикенд пройдет в октябре в Германии. Тем временем, промоутер Гран-при России запустил продажу билетов уже на 2021 год.