Эксперт: «Зенит» разгромил «Уфу» за счет интересной игры в атаке»

@Peterburgskij dnevnik

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов разобрал причины победы петербургской команды со счетом 6:0 над неудобным соперником

Команда из башкирской столицы, в предыдущем чемпионате ставшая одним из двух соперников (вторым был вице-чемпион «Локомотив»), сумевшим не проиграть «Зениту» – победа 1:0 в Уфе и ничья 0:0 в Петербурге, разгромлена с теннисным счетом.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, уфимцам не хватило ни мастерства, ни боевого настроя, чтобы сдержать атаки петербуржцев.

«Конечно, правильные слова сказал после матча тренер «Уфы» Вадим Евсеев, что ему не удалось донести до игроков свои мысли о том, как надо сыграть в обороне. Футболисты гостей не смогли закрыть нападающих «Зенита», хотя почти всей командой защищались. Заметьте, что, когда Сердар Азмун забивал свои голы и когда Артем Дзюба во втором тайме забил с игры, рядом с ними в эти моменты не было соперников. Понятно, что «Уфа» по уровню своих игроков уступает чемпионам, но в этом матче им не хватило и самоотдачи, желания бороться», – полагает футбольный экспет «ПД».

«Уфа» смогла продержаться на «Газпром Арене» лишь половину тайма, после двух пропущенных мячей подопечные Вадима Евсеева раскрылись и попытались атаковать, но лишь открыли пространство для игроков «Зенита», воспользовавшихся свободными зонами. Команда Сергея Семака быстро довела счет до крупного и не остановилась даже в концовке матча, продолжая идти вперед.

«Отмечу, что «Зенит» сыграл агрессивно и интересно в атаке. Крайние защитники Владислав Караваев и Дуглас Сантос действовали очень «высоко», они больше времени провели в атаке, чем в обороне. Часто шел вперед Деян Ловрен, которого страховал Вильмар Барриос. Впервые в сезоне в основе сыграл Александр Ерохин. В первом тайме он выглядел неубедительно, но после перерыва разыгрался и принял участие в двух забитых мячах. «Зенит» хорошо менял направления атак. Особо стоит сказать, что Сердар Азмун много двигался, смещался на фланги, отходил в глубину, менялся местами с Артемом Дзюбой. Иранец провел отличный матч, жаль, если он получил травму», – подчеркнул Алексей Стрепетов.

Болельщики после матча были в восторге от шести забитых мячей, но встревожены тем, что три футболиста «Зенита» не доиграли матч из-за травм. Были заменены Деян Ловрен, Малком и Сердар Азмун, который смог покинуть поле лишь с помощью медиков.

«Ловрена заменил 19-летний Данила Прохин, он весьма уверенно отыграл второй тайм рядом с Ярославом Ракицким, хотя надо учесть уровень «Уфы» и что счет уже был 2:0. Очевидно, что Ракицкий пока не в лучшей форме, ему надо набирать кондиции. Впереди матч со «Спартаком», очень важный и с точки зрения турнирного положения, и вообще игры этих команд всегда вызывают огромный интерес. Надо надеяться, что повреждения зенитовцев окажутся не очень серьезными и что они смогут за неделю восстановиться», – считает футбольный специалист.