«Зенит» стартовал в чемпионате России с победы

@Tatar-inform

Матч с «Факелом» из Нового Уренгоя завершился со счетом 3:2.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» провел первый матч в чемпионате российской суперлиги. На своей площадке казанцы обыграли «Факел» из Нового Уренгоя со счетом 3:2.

Примечательно, что в прошлом сезоне казанцы дважды — и дома и в гостях — проиграли «Факелу», поэтому особо настраиваться хозяевам не пришлось.

Любопытно было, в каком составе «Зенит» начнет первый матч чемпионата, учитывая, что, например, Максим Михайлов не провел за команду ни одной игры в кубковом турнире.

Матч с сибиряками казанцы начали в таком составе: Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков, по обыкновению постоянно менявшийся местами с Валентином Голубевым. Не попал в заявку Александр Волков, однако присутствовал Андрей Сурмачевский, пропустивший казанский этап Кубка России.

В первой партии хозяев подвели ошибки на подаче, сведшие на нет привычно мощное нападение «Зенита». «Факел» ошибался заметно реже, атакуя не хуже казанцев. Поэтому практически всю партию гости вели в счете, немного — чаще в два очка, — но постоянно. Лишь в концовке завязалась отчаянная борьба, 23:23, 24:24, но удача в итоге улыбнулась сибирякам, 24:26.

Во втором сете вошли в игру Артем Смоляр, Артем Вольвич. И главное, полетела подача у казанцев. Два эйса кряду заработал Нгапет, 4:1, что не помешало «Факелу» набрать четыре очка подряд, 4:5. В середине сета «Зенит» постепенно уходит в отрыв, 17:12. Вышел на подачу Сурмачевский, не подал. Борьба обостряется, 21:20. Хозяева все же дожали соперника, который последнее очко сам подарил подачей в аут, 25:22.

Упорная борьба развернулась с начала третьего сета, 3:2, 5:6. «Зениту» удался рывок после того, как на полную мощь заработал казанский блок, 12:8. Михайлов, для которого это был первый с марта матч, стал напоминать самого себя, 13:10. «Зенит» постоянно ведет в счете, но оторваться далеко не удается, 18:15. Эйс и блок гостей — 19:19. Нервная концовка, 22:22. При счете 24:23 на подачу вышел 17-летний Михаил Лабинский. Михайлов фирменным ударом поставил точку в этой упорной партии, 25:23.

В четвертой партии старт получился нервным, команды ошибаются по очереди, 3:1, 4:6, 8:10. Так «Факел» ушел вперед на три очка на блоке, 9:12, но затем гости вновь оказались на пару очков впереди, 13:15. Лишь усилиями Нгапета хозяевам удалось настичь сибиряков, 18:17. Тем не менее концовка партии осталась за «Факелом», который перевел игру на тай-брейк, 23:25.

В пятой партии команды шли в упорной борьбе, 2:2, 4:4, 6:6, 8:8. И тут на подачу вышел юный Лабинский, благодаря которому «Зенит» вышел вперед, 10:8. Но «Факел» догоняет, 13:13. Подача в аут, удар Нгапета, партия — 15:13.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:2 (24:26, 25:22, 25:23, 23:25, 15:13).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Татар-информ», подробнее в Правилах сервиса