«Нет Ламсы и Гранлунда – нет шоу»: «Салават Юлаев» уступил «Сочи»

@ProUfu.ru

Матч, состоявшийся 22 сентября в Уфе между ХК «Салават Юлаев» и ХК «Сочи», прошел без главного тренера уфимцев и двух игроков. Рассказываем, чем это обернулось.

Без эксцессов не обошлось

Перед матчем с сочинцами в составе «Салавата Юлаева» произошла небольшая рокировка, только произвел ее не главный тренер команды, а злосчастный коронавирус. В канун игры в лазарете очутились Маркус Гранлунд, Данил Башкиров, и непосредственно главный тренер «СЮ» Томи Ламса. Непростые испытания преподносит жизнь «юлаевцам», но они стойко принимали удары судьбы: Ламсу временно заменил Виктор Козлов, а в первом звене засветился Родион Амиров. «Салават» не проигрывал сочинцам с 2016 года, однако счет был открыт как раз таки гостями в первом периоде, и уходил «Салават» на перерыв уступившим. Единственную шайбу в первом игровом отрезке забросил Дмитрий Колготин.

Сумбурный игровой отрезок

«Салават» начал подавать заявку на камбэк уже вначале второго периода. Казалось бы, Кугрышеву уже удалось сравнять счет, однако судьи усомнились в чистоте гола. После видеопросмотра судья вынес вердикт: «шайба не пересекла линию ворот». А вот хоккеисты «Сочи» не растерялись, и следом сразу оформили результативную контратаку – 0:2. Гол был забит Анселем Галимовым с передачи Сергея Шмелева и Никиты Точицкого. К слову, Точицкий добился своего, и стал автором третьей заброшенной шайбы через неполные восемь минут. Вот тут-то «Салават» не на шутку взбесился.

После третьей пропущенной шайбы был бы смысл сменить Метсолу, однако кредит доверия Юхи не знает границ.

Тройке Кадейкин-Хартикайнен-Маннинен хватило 16 секунд для того, чтобы распечатать ворота Йоэля Лассинантти.

«Валидольный» период

Отыгрывать минимум две шайбы для того, чтобы пройти в овертайм – задача не из легких, но и не из разряда фантастики. Тем более в третьем периоде уфимцам помогала не только госпожа Фортуна, но и все мифические существа вместе взятые. Самым главным подарком судьбы была игра в формате 5 на 3, который с распростертыми объятиями принял Дмитрий Кугрышев, забивший второй снаряд. Под конец игрового времени Виктор Козлов пошел ва-банк: Метсола поехал отдыхать на лавочку, а вместо голкипера на лед вышел шестой полевой игрок, и гол не заставил себя ждать, однако судьи вновь усомнились в чистоте шайбы, и после видеопросмотра гол вновь не был засчитан. Чуда не случилось, «Салават Юлаев» впервые с 2016 года уступил ХК «Сочи». Матч завершился со счетом 2:3 в пользу гостевой команды.