Первый блин – не комом: «Ювентус» в дебютном матче Пирло разгромил команду Раньери

@

20 Сентября 2020, 23:40,

В стартовом матче нового сезона Серии А «Ювентус» принимал «Сампдорию».

20 сентября. Стадион "Альянц Стэдиум".

«Старая синьора» начинают новую жизнь. Короткая эпоха Сарри ушла в прошлое, и перевёрнута новая страница. Теперь «бьянконери» – под началом Андреа Пирло, который в бытность свою футболистом сначала был легендой «Милана», а затем стал легендой «Ювентуса». Первым соперником туринцев в новом сезоне Серии А стала «Сампдория», которую в прошлом сезоне вытащил со дна таблицы Клаудио Раньери. Правда, теперь ему надо начинать с чистого листа, а в первую очередь он славится как тренер-временщик.

Пирло перестроил оборону на схему с тремя центральными защитниками – эту связку составили Кьеллини, Бонуччи и Данило. Также Пирло сходу выпустил в старте двух летних новичков «Юве» – Кулушевски и Маккенни, плюс дал дебютировать воспитаннику клуба Фработте. И первый из них отблагодарил главного тренера за доверие голом на тринадцатой минуте. Роналду пошёл в дриблинг в чужой штрафной, мяч отскочил от защитника и оказался в распоряжении Кулушевски, который поразил дальний нижний угол (1:0).

«Ювентус» оправдывал свой фаворитизм игрой. Здорово действовал распасовщик Ремзи, ну а в атаке искал свой шанс Роналду. Изголодавшийся по футболу Криштиану запорол один из своих моментов, попав в перекладину, а в другом случае послал мяч мимо ворот недалеко от штанги после обыгрыша с Ремзи. «Сампдория» могла рассчитывать разве что на полумоменты типа неточного удара перед перерывом Депаоли в дальний угол, когда Щесны контролировал ситуацию.

Первый тайм не пришёлся по душе Раньери, и в перерыве он сделал аж тройную замену. В частности, появился на поле ветеран итальянского футбола экс-форвард «Юве» Квальярелла. Но игра не повернулась в сторону «Сампдории». По такой игре, когда «старая синьора» в своём стиле не перемалывала соперника напрочь, переломом мог считаться только ответный гол генуэзцев, а его не было. Ну допустим, простреливал Гастон Рамирес на дальнюю штангу в точку, в которую немного не успел Бонаццоли, однако ведь гости не были ближе к голу, чем «Ювентус». Тот же Де Шильо пробивал на 70-й минуте после навеса Куадрадо, и мяч пошёл рядом со штангой.

Ну а на подходе последней десятиминутки основного времени всё стало ясно практически на сто процентов. Туринцы извлекли дивиденды из углового и отпраздновали второй гол. Кулушевски подавал, возникла суматоха, и один из ключевых игроков-символов «бьянконери» Бонуччи отправил мяч в сетку ногой с передачи Маккенни (2:0). Могли хозяева довести дело до крупного счёта дальним ударом, однако эффектный сэйв после выстрела Маккенни записал на свой счёт Аудеро. Не получилось забить с приличной дистанции – забили из центра штрафной: Роналду поразил дальний угол после передачи Ремзи (3:0).

«Ювентус» в первом матче Пирло у руля команды одерживает уверенную крупную победу. Но соперник у «старой синьоры» был далеко не самый сильный. Ясно, что настоящим индикатором успешности работы Пирло станут матчи с большими итальянскими противниками и выступление в Лиге чемпионов. Уже в следующем туре внутреннего чемпионата посмотрим, как «Юве» будет справляться в гостях с «Ромой».