ВК «Липецк» стартовал в Кубке России с уверенной победы (фото)

@LipetskMedia.ru

Сегодня в спорткомплексе «Атлант», что в Липецком районе, начались игры предварительного этапа Кубка страны по волейболу среди женщин в зоне 4. Поединки проходят без зрителей.

В первом матче дня на площадку вышли соперники липецкого клуба по высшей лиге «А» в минувшем сезоне, а ныне дебютантки суперлиги «Тулица» и нижегородская «Спарта». Волжанки приехали в Липецк без обеих связующих, Татьяны Марковой и Алины Подскальной. Пасовать в игре пришлось центральным блокирующим - этим команда сразу лишила себя атак первым темпом. Несмотря на это, в двух первых партиях «спартанки» на равных боролись соперником, который сменил практически весь состав (с прошлого сезона в Туле осталось всего три игрока). «Тулица» выиграла стартовые сеты в упорнейшей борьбе 26:24 и 28:26. В третьей нижегородки сопротивляться устали - 25:18 и 3:0 в пользу тулячек.

Следом отношения выясняли ВК «Липецк», которому также предстоит дебютировать в суперлиге, и оставшийся в «вышке» «ЮЗГУ-Атом» из Курска. Большая часть первого сета протекала в равной борьбе, но со счёта 18:18 липчанки набрали пять очков подряд на подаче Владиславы Коржовой, и в итоге завершили сет в свою пользу - 25:19.

Во второй партии у нашей команды, что называется, полетело с подачи. Мощные залпы Коржовой, Анны Сотниковой и Ирины Сазоновой то и дело выбивали принимающих соперника из игры, в результате чего те не могли организовать нормальной атаки. Партия, в которой липчанки подали три эйса (два на счету Сотниковой, один - Сазоновой) завершилась форменным разгромом курянок - 25:8.

Третий сет протекал в более равной борьбе. Оторвавшись было на четыре очка (15:11), липчанки совершили несколько ошибок на приёме и позволили соперницам себя догнать. Заработав три матчбола, хозяйки зала устроили нервотрёпку, сделав ошибку, а затем позволив Ольге Шашкиной выполнить эйс. Главный тренер ВК «Липецк» Андрей Смирнов взял тайм-аут, и это сбило подающую с настроя. После перерыва Шашкина подала в сетку - 25:23 и 3:0 в пользу нашей команды.

Завтра в «Атланте» также пройдут два матча. В первой встрече в 15:30 сыграют «ЮЗГУ-Атом» и «Тулица», а в 18:00 «Липецк» сразится с белорусской «Минчанкой».