Курский «Авангард» сыграл вничью с «Сахалином»

@KURSKCiTY

фото сообщества "ФК "Авангард" (Курск)" "ВКонтакте"

Час назад в Курске на стадионе «Трудовые резервы» завершился матч 5-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 между местным «Авангардом» и «Сахалином» из Южно-Сахалинска: ничья - 0:0.

Команда с далёкого острова попала в одну группу с клубами из Центральной России после расформирования в ПФЛ зоны «Восток» и распределения её команд по четырём другим группам. Укомплектован «Сахалин» в основном молодыми футболистами, но есть в нём несколько опытных игроков, призванных выполнять функцию  «дядек».

В Курске гостей встретили доброжелательно. Случайно или нет, но ровно за полчаса до стартового свистка арбитра из Раменского Олега Корецкого по трансляции одной из радиостанций на стадионе прозвучала известная песня 60-х годов прошлого века «Ну, что тебе сказать про Сахалин?».

А начался поединок атаками «Авангарда», и первый опасный момент у ворот Александра Хорошилова хозяева поля создали уже на 8-й минуте, когда Иван Подоляк, который днём ранее в третий раз стал отцом, вышел один на один с голкипером и пробил по воротам с линии вратарской, но Хорошилов в падении отбил ногой мяч на угловой. Следующие атаки курян завершались неточными ударами Артёма Митасова и Хачима Машукова, а на 19-й минуте наши футболисты позволили Андрею Кузнецову нанести отличный удар под перекладину метров с 25. Спасла «Авангард» вратарская реакция Владислава Терёшкина, который в прыжке с трудом перевёл мяч через перекладину на угловой. Ещё одну возможность открыть счёт в первом тайме куряне имели на 37-й минуте, когда Илья Шведюк прорвался по центру и сильно пробил метров с 20. Мяч пролетел рядом со штангой.

В перерыве взоры болельщиков (а их, согласно протоколу матча, собралось 400 человек) были обращены к небу, по которому со стороны Красной площади в направлении над улицей Радищева пролетали воздушные шары. А сразу после перерыва главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев сделал двойную замену, выпустив на поле вместо Артёма Митасова и Ильи Бобрышова Дениса Сёмина и Сергея Ярыгина. Выход двух «свежих» футболистов привёл к активизации действий курян в атаке. Уже на 48-й минуте после точного удара Сёмина с близкого расстояния Хорошилов поймал мяч, а спустя минуту удар того же Сёмина голкипер парировал на Ярыгина, который метров с 15-17 пробил выше цели.

Во втором тайме игра приобрела более открытый характер, и острые моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. На 54-й минуте Хачим Машуков точно пробил издали, и Хорошилов отбил мяч перед собой, но своего голкипера подстраховал защитник Юрий Коломыц, переведя «круглого» на угловой. А на 59-й минуте своё мастерство продемонстрировал уже Терёшкин. После дальнего удара Коломыца со штрафного мяч летел в противоположный угол ворот, но вратарь «Авангарда» в полёте его отбил.

В оставшееся время гости создали ещё два опаснейших момента у ворот Терёшкина. На 69-й минуте Вадим Масляк, воспользовавшись ошибкой в обороне Алексея Сухарева, прорвался по левому флангу в штрафную «Авангарда», вышел один на один с вратарём и точно пробил низом. Но Терёшкин спас свои ворота, в падении отбив мяч ногой. А на 89-й минуте после длинной подачи со штрафного точно пробивал головой Ибрагим Катиновасов, и снова на высоте оказался Терёшкин, который поймал мяч в высоком прыжке.

А вот куряне атаковали много, причём порой их атаки напоминали осаду ворот. Вот только мяч в «рамку» упорно не шёл. В одних моментах «Сахалин» выручал Хорошилов, в других неточность подводила игроков атаки «Авангарда». А на 90-й минуте после удара головой с близкого расстояния ветерана нашей команды Дениса Синяева мяч попал в штангу.

В итоге набрал своё первое очко в нынешнем первенстве и покинул последнее место, а «Авангард» взял своё пятое очко и опустился с 12-го на 13-е место. В следующем 6-м туре подопечные Игоря Беляева снова играют дома. В субботу, 12 сентября, «Авангард» примет на стадионе «Трудовые резервы» подмосковную команду «Металлург-Видное».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «KURSKCiTY», подробнее в Правилах сервиса