Спорное удаление Лесового помогло «Спартаку» возглавить турнирную таблицу РПЛ

@

29 Августа 2020, 19:58,

А ещё была травма Тиля и дебют Урунова.

29 августа. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

А ведь мы могли лидировать в чемпионате после пяти туров. Мысль каждого болельщика «Спартака» после пяти туров. Однако «красно-белым» выпало открывать шестой тур, и победа над тульским «Арсеналом» позволяла побыть на вершине турнирной таблицы несмотря на несколько спорных судейских решений. Соперник начал чемпионат не очень удачно, к тому же потерял из-за травмы главного ударного форварда. Евгений Луценко выбыл в самый неудачный момент, впереди был матч за сборную России.

«Спартак» побеждает два матч кряду, минимально обыграв сначала «Локомотив», а затем «Ротор». Обе победы были добыты со скрипом, причём больше проблем «красно-белым» доставили волгоградцы. Тульский «Арсенал» два тура не проигрывает – победа над московским «Динамо» и ничья с «Химками». «Канониры» и против «Спартака» начали неплохо, открыв счёт. Случилось это на 37-й минуте.

А до того команда откровенно скучно играли, ничего не создав. Если вы опоздали к началу матча – ничего не потеряли. Зато конец первого тайма выдался огненным. Первым ударом в створ ворот отличился тульский «Арсенал». Угловой с левого фланга был разыгран, Эванс Кангва подал на ближнюю штангу, а Даниил Хлусевич опереди Маслова и спиной подправил сферу мимо Максименко – 0:1.

«Спартак» ответил быстро и в двойном объёме. Зелимхан Бакаев покатил мяч в штрафную площадь на Соболева, Александр без спешки сделал массу касаний, переложил сферу под правую ногу и пробил в «шестёрку» - 1:1.

А на четвёртой добавленной к первому тайму минуте случился и второй гол «Спартака». Вторым ударом в створ ворот. Это Самуэль Жиго замкнул подачу Джордана Ларссона со штрафного – 2:1. А между двумя голами «Спартака» состоялось спорное удаление Лесового. Даниил оправданно требовал угловой удар, применил нецензурную брань и увидел перед собой вторую жёлтую карточку.

Второй тайм не удивил по наполнению. «Спартак» играл в большинстве, забрал мяч под свой контроль, но ничего не создавал. Вообще ничего. Микротравму получил Зелимхан Бакаев и был заменён на Гуса Тиля, а через 12 минут выбыл и голландец, организовав дебют за «Спартак» Остону Урунову. Сергей Подпалый пытался изменить игру заменами, а москвичи просто убивали время, за второй тайм вообще ничего не создав (1 удар в створ). Но и туляки ничего не придумали.

Очень сложная победа над «Арсеналом», тайм игравшим в меньшинстве, вывела «Спартак» в лидеры чемпионата России. Давно не доводилось наблюдать такую картину.