Олимпийский чемпион показал класс на липецком стрельбище (фото)

@LipetskMedia.ru

В Липецке разыграли первые награды личного чемпионата России по стендовой стрельбе. Победители и призёры были определены в упражнении «трап».

Квалификация и у женщин, и у мужчин состояла не из пяти серий, как обычно бывает на этапах различных турниров, а из восьми, и продолжалась три дня. По её итогам в финальную шестёрку женской части соревнований вышли по три представительницы Татарстана и Липецкой области. Увы, липчанки начали мазать с самого начала финала, и с дистанции поочерёдно сошли Татьяна Барсук, Юлия Туголукова и Дарья Семьянова.

Весь пьедестал почёта заняли представительницы Татарстана. Бронзовую награду завоевала Полина Князева, а за «золото» развернулась упорная борьба, в результате которой опытная и более титулованная Екатерина Рабая превзошла подругу по команде Екатерину Субботину - 34 попадания против 33. Свой титул Рабая завоевала на глазах отчаянно переживавшей за маму своей дочки Леры.

У мужчин в финал вышли также три представителя Татарстана, но только два липчанина. И здесь Виктор Веретин и Илья Виноградов первыми завершили борьбу в финале. В дальнейших разборках «бронзу» завоевал Кирилл Багров, «серебро» - Геннадий Мамкин. За эти награды развернулась упорная борьба.

А вот «золото» можно было давать досрочно. Олимпийский чемпион Афин-2004 и бронзовый призёр Игр в Лондоне-2008 Алексей Алипов из Москвы первый раз промазал только 16-м выстрелом (его соперники имели к этому моменту минимум три промаха), а из 40 мишеней поразил 38! Серию из последних десяти выстрелов можно было не проводить, и здесь титулованный спортсмен позволил себе немного расслабиться, в итоге разбив 44 тарелочки. Завтра в программе чемпионата страны розыгрыш наград в смешанных парах в «трапе». А затем в борьбу вступят атлеты, соревнующиеся в упражнении «скит».