Шашисты из Башкирии завоевали медали на онлайн-первенстве Европы

@BASH.NEWS

Турнир проходил с 1 по 8 августа. В нем участвовали 600 спортсменов из 20 стран. В копилку сборной России башкирские шашисты внесли 6 наград: 1 золото, 1 серебро и 4 бронзы.

Упорные тренировки – залог успеха в любом виде спорта. Не успели ребята отдохнуть от интеллектуальных баталий с лучшими шашистами Европы, как снова взялись за тетрадки и продолжают наращивать мастерство. Айгиза Мухаметьярова на прошедшем турнире смогла завоевать две награды: бронзу в блице и серебро в быстрых шашках.

Самое сложное было, что мы могли играть 8 часов подряд. Мне пришлось есть прямо  во время партии, из-за этого я совершила много ошибок.

Айгиза Мухаметьярова, серебряный призер первенства Европы по шашкам

А вот Даниилу Ильину, самому перспективному юниору республики, онлайн-формат совсем не по душе. Сложно сконцентрироваться, признается спортсмен. На европейском первенстве он занял лишь 3 место. А первое место в категории Даниила занял башкирский шашист Дмитрий Гусаров.  Всего от нашей республики на первенстве Европы выступило 40 спортсменов. Из Стерлитамака, Ишимбая, Уфы и Баймака.

Здорово, что онлайн-формат открывает новые города для нас.

Айнур Шайбаков, международный гроссмейстер по шашкам

Также на первенстве медали завоевали Злата Парахина из Ишимбая и Тамерлан Ахмеров, они отметились бронзовыми наградами. Сейчас ребята продолжают тренироваться и готовиться к новым турнирам, которые, скорее всего, вновь состоятся в онлайн-формате.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «BASH.NEWS», подробнее в Правилах сервиса